Газированная вода или в простонародье шипучка самое доступное «лакомство» со времен советского детства. И тогда, в детстве, у многих уже возникал вопрос, откуда в воде эти «волшебные» пузырьки.

Пузырьки в воде, это диоксид углерода или говоря проще, углекислый газ. Да, именно тот газ, который образуется, когда мы с вами дышим.

Насыщают воду диоксидом углерода двумя способами:

– механический способ подразумевает газирование жидкости в специальных аппаратах (сифонах, акратофорах и т.д.). Диоксид углерода вводят в жидкости под давлением, предварительно охлаждая и выводя из них воздух. Таким образом газируют минеральные и фруктовые воды, шипучие вина.

– химическим способом напитки газируют при брожении углекислотой. Этот способ используется при изготовлении кваса, пива, шампанского и др.

В современном производстве присутствует третий вариант газирования, при котором воду насыщают кислородом.

По степени насыщения различают три вида газировки:

– слабогазированная, в которой уровень газа 0.2-0.3 %

– среднегазированная содержит 0.3-0.4 % газа

– сильногазированная – от 0.4 %

Природная газированная вода известна издревле, а вот обычную воду научились газировать лишь в 18-ом веке. Открытие совершил английский химик Джозеф Пристли в 1767г. При опытах с брожением в пивных чанах.

Первые аппараты для изготовления шипучки были изготовлены шведом Тобеном Бергманом в 1770г. Он изобрел конструкцию, в которой под давлением, нагнанным насосом, вода насыщалась углекислым газом. Свое изобретение он назвал сатуратором.

Как выглядел сатуратор советских времен мы знаем – это привычный нам серый аппарат с газировкой и сиропом. Помимо газирования воды он был оснащен дозатором жидкостей.

Первый аппарат по продаже газированной воды в СССР был установлен в столовой Смольного в 1932 году. В дальнейшем, в Москве было установлено около 10 тыс. торговых автоматов по продаже газированной воды.

Воды за 1 копейку без сиропа можно было выпить на улице, на вокзалах, в фойе кинотеатров и других публичных местах. Для расточительных сластен была предусмотрена вкусная добавка к воде в виде сиропа, все удовольствие стоило 3 копейки. Первоначально выбора сиропа не предполагалось, возможность добавить сироп по своему вкусу появилась позднее.

На производствах (например, в литейных цехах) и в некоторых организациях устанавливались автоматы с бесплатной раздачей воды. Делалось это исходя из нормативов по охране труда, например, согласно «Межотраслевым правилам по охране труда в литейном производстве» за смену работник должен был выпивать 3-5 литров воды.

 

От admin

Добавить комментарий