Линейный привод служит для перемещения рабочего органа, а точнее монтированной к нему части оборудования, но может работать и независимо. Перемещение осуществляется с помощью электрического двигателя, скорость регулируется понижающим редуктором.

Очень часто привод подобного типа используется при создании промышленных роботов и манипуляторов, используемых на конвейере. Конечно, для того чтобы у данного устройства было несколько степеней свободы используют несколько приводов, используются шарнирные соединения, а также множество датчиков, реагирующих на различные параметры окружающей среды.

Достоинство приводов подобного типа – компактность и скорость, высокие интенсивные нагрузки – это задача для винтовых домкратов и более мощных электроприводов.
Для приведения в движение зачастую используются двигатель постоянного тока – его оборотами удобно управлять, а для роботизированных устройств – серво- или шаговый двигатель.

Более приземленное использование этой продукции – открывание дверей, окон, крышек, например багажника, подъем кресел, регулирование затворов и шиберов, поворотных столов, перемещение солнечных панелей и приливных шлюзов, кантователи, дозаторы и многое другое.

Самыми важными параметрами при выборе приводов являются – прилагаемая к рабочему органу нагрузка, скорость перемещения, частота перемещения (дверь, которая открывается несколько раз в день, или затвор или шибер, который срабатывает несколько раз в неделю),
важна и окружающая среда работы механизма – улица или отапливаемый цех, присутствует ли влажность или грязь – на это влияет выбор материала и степень изоляции и защиты двигателя,
кроме того нужно указать ход штока и допустимые для монтажа габариты, так как иногда привод работает как вспомогательная часть более сложного оборудования и должен подходить по размерам.
Монтаж линейного механизма очень прост – имеется всего пара креплений.
Технического обслуживания не требуется: смазка заложена на весь срок службы, в крайнем случае, через несколько лет смазка может быть заменена.

 

От admin

Добавить комментарий