Одной из популярных разновидностей  долгосрочной аренды является лизинг. Благодаря ему, можно арендовать как автомобили или сооружения, так и дорогостоящее оборудование. В  нашей статье мы расскажем о разновидностях и особенностях лизинга, о том как взять оборудование в лизинг.

Обычно лизингом называют одну из фор кредитования для приобретения товаров, обладающих высокой ценой, или основных фондов предприятия.  Чаще всего этой услугой пользуются для того, чтобы владеть предприятиями, зданиями, транспортными имуществом или оборудованием.

Лизинг не может использоваться для приобретения земельных участков, а также других природных объектов. Такая операция бывает двух типов и делится на финансовую аренду и оперативный лизинг. В первом случае срок договора равняется времени полезной эксплуатации данных объектов.

Обычно по истечении договора стоимость объекта лизинга  нулевая, а сам он не может быть собственностью лизингополучателя без дополнительной платы. В принципе, такого рода операция является одним из средств получения денег на приобретение самого объекта лизинга.

Оперативный лизинг называют еще операционным. Его срок договора значительно меньше времени полезной эксплуатации объекта арендования. Чаще всего таким способом происходит лизинг активов, которыми до этого мог распоряжаться арендатор. Как только договор подходит к концу, обычно арендованное имущество возвращается к своему владельцу и лизингуется повторно, или покупается арендополучателем по среднерыночной цене. Стоит заметить, что оперативный лизинг обладает арендной ставкой, которая чаще всего выше финансового лизинга.

Используется данная финансовая операция для того, чтобы понизить налоговую нагрузку. Ведь сам лизинг обладает чудесной способностью осуществлять понижение налогооблагаемой прибыли. Кроме этого, аренда позволяет не платить налог на имущество. При этом во время составления такого договора следует обсудить условия о сроке, цене, предмете и условиях самого лизинга. Удачных Вам торговых операций!
 

От admin

Добавить комментарий