Зарядное устройство – настоящее спасение для автолюбителя. Оно нужно, чтобы перестраховаться и чтобы не попасть в ситуацию, когда автомобиль просто не завелся одним «прекрасным» морозным утром.

Чтобы не остаться у разбитого корыта и спокойно ездить на работу и по делам в любой день, независимо от погоды, нужно купить ЗУ для АКБ.

Сразу разграничим

Есть два класса устройств с разным назначением: зарядные и пуско-зарядные устройства.

  • Зарядные устройства. Предназначены для постепенной зарядки аккумулятора до рабочей емкости. Они выдают силу тока в 8А.

  • Пуско-зарядные устройства. Полезный инструмент в руках опытного автовладельца. Оно необходимо, когда некогда заряжать АКБ и нужно быстро запустить двигатель.

Если вы решили купить зарядное устройство для аккумулятора, сразу определитесь, что вам нужно. Зарядное устройство – используется для систематического обслуживания двигателя. Пуско-зарядное – для пуска двигателя в экстренных ситуациях.

Разновидности устройств для постепенной зарядки

1. Зарядно восстановительные

Чтобы понять задачу этих устройств, нужно сначала определиться, по какой причине аккумуляторы обычно выходят из строя.

Во время использования аккумулятора, когда он разряжается, свинцовые пластины внутри, покрываются сульфатом. В нормальных условиях, когда машина используется правильно, нет коротких поездок, аккумулятор заряжается и сульфат разрушается. Однако при неправильном, часто вынужденном, использовании, на пластинах образуется крупнокристаллический сульфат, который уже не разрушается в процессе зарядки от генератора.

Так вот, чтобы разрушить крупные кристаллы сульфата, используются восстанавливающие зарядные устройства. Такая функция достигается за счет краткосрочных импульсных зарядов и разрядов аккумулятора. Как правило, после использования таких устройств, пластины очищаются, и характеристики аккумулятора частично восстанавливаются.

2. Выравнивающие устройства

В некоторых автомобилях, используется сразу две АКБ, это нужно, чтобы получить цепь постоянного тока в 24В. В этом случае заряд обеих батарей должен быть равным. Если уровень заряда будет разным, батарея с более высоким зарядом будет постоянно испытывать перезаряд. Один аккумулятор заряжается быстрее, ток подается на второй до полного заряда, в итоге заряженная батарея перезаряжается, что приводит к скорой ее порче.

Чтобы этого не происходило, используются выравнивающие зарядные устройства для АКБ.

Принцип работы – заряд с аккумулятора с более высоким зарядом передается на разряженный, затем обе батареи постепенно доходят до полного заряда.

Выбрать зарядное устройство сложно. В каталоге battorg.by представлен широкий выбор ЗУ от разных производителей. Если есть сложности с выбором, консультанты всегда готовы помочь.

 

От admin

Добавить комментарий