Мытье автомобиля – это процедура, которую с завидной регулярностью выполняет каждый автовладелец. Как известно, чистый автомобиль не просто радует своим внешним видом, но и гораздо лучше защищен от воздействия агрессивных вредных веществ, содержащихся в дорожной пыли. Однако есть одна процедура, о которой водители не всегда имеют правильное представление, а уж о необходимости её применения тем более. Речь идет о мойке двигателя. Моторный отсек имеет достаточно неплохую изоляцию от пыли и грязи. Сверху он защищен капотом, по краям его закрывают крылья и колесные арки, а снизу, как правило, у владельцев автомобиля установлена металлическая защита, которая иногда дополняется еще и специальным «пыльником». Сколько не защищайся, дорожная пыль все равно свое дело делает, со временем поверхность силового агрегата покрывается слоем грязи, которая иногда сопровождается и всевозможными масляными выделениями. Смыть их можно на специальных автомойках. В то же время, если вы не хотите доверять кому-то такую ответственную работу, а хотите осторожно сделать её самостоятельно, то двигатель можно хорошо отмыть и в домашних условиях.

С какой периодичностью необходимо проводить подобную процедуру? Однозначного четкого ответа на этот вопрос нет. Все зависит от тех условий, в которых автомашина эксплуатируется. Большинство специалистов рекомендуют мыть мотор не реже пары раз в год. Хуже ему от этого точно не будет, особенно если эту работу будет проделывать заботливый хозяин сам.

Наиболее легким способом мытья является использование бытовых моющих систем высокого давления. Однако при их использовании, силу напора водяной струи надо поставить на самый низкий уровень. Наиболее же правильным будет ручная мойка с использованием ветоши и специальных моющих средств. Для её проведения вам потребуется много тряпок, специальные мягкие кисточки, а для того, чтобы продувать труднодоступные места, лучше всего приобрести баллончики со сжатым воздухом.

Когда вы запаслись всем необходимым можно начинать работу. Её проведение дело чрезвычайно ответственное, поэтому не забывайте про несколько ключевых моментов:

1) Мыть двигатель на «горячую» ни в коем случае нельзя. При сильном контрасте температур вы рискуете получить трещины в металлических деталях. Обязательно дождитесь полного остывания агрегата.

2) Обязательно отсоедините и снимите аккумулятор. Так вы не только обесточите всю систему, что позволит избежать замыкания, но и сохраните жизнь самому аккумуляторному блоку, которому контактировать с водой никак нельзя.

3) Третий пункт – это необходимость изоляции от попадания влаги всех электронных приборов, которые могут выйти из строя. К ним относятся: блок предохранителей и реле, электронный управляющий блок («мозги»), генератор, высоковольтные проводящие сети и т.д.

 

Чтобы хорошо очистить двигатель, нужно нанести полученный раствор на всю площадь его поверхности. Для того чтобы добраться на недоступные участки, используйте заготовленные кисточки. После нанесения дайте какое-то время, чтобы автохимия про взаимо  действовала с грязью. Время, которое надо выжидать, как правило, указано на емкости с очистительным средством. После этого, обильно промойте поверхность достаточным количеством воды. Если с первого раза вам не удалось достичь нужного результата, повторите процедуру еще раз. Не спешите сразу подключать обратно все приборы. Дайте время полностью стечь воде. При возможности можете просушить моторный отсек воздушным потоком. После того, как вы проделали все необходимые процедуры, можно завести автомобиль для проверки его работоспособности. В идеале, машину лучше оставить на несколько часов с открытым капотом для полной просушки.

В завершении статьи скажем, что мытье двигателя помимо эстетических целей преследует еще и цель сохранения его работоспособности. Смывая грязь с его поверхности, вы гарантировано исключаете риск её проникновения внутрь силового блока, да и лишняя пыль на электрических приборах ни к чему – замыкания ведь вам не нужны, верно? Таким образом, вопрос «Надо ли мыть двигатель?» приобретает однозначный ответ «Да». Однако делать это нужно, во-первых, не слишком часто, а, во-вторых, максимально осторожно.

Электродвигатели и системы управления и коммутации для различных отраслей промышленности можно выбрать и заказать на https://kamtek59.ru. Только профессиональное оборудование.

 

От admin

Добавить комментарий