В странах с правосторонней системой движения транспорта на дорогах водитель находится в салоне автомобиля слева. Однако так было далеко не всегда. В начале прошлого века на заре автомобилестроения рулевое колесо обустраивали в центре салона или с правой стороны. Это делалось для того, чтобы водителю было комфортнее садиться в салон и не ходить по загрязненной проезжей части. Однако с нарастанием транспортного потока инженеры в области автомобилестроения все чаще приходили к выводу, что расположение руля слева значительно облегчает водителю контроль за проезжей частью. Первым поставил левый руль Форд Т, что повлекло за собой массовый переход на левостороннее расположение руля у других автопроизводителей. После окончания второй мировой войны большинство стран начало переходить на левостороннее движение.

 В Советском государстве выпускались автомобили Москвич и Запорожец для сотрудников почты, позволяющие водителю выходить из автомобиля с большим комфортом. По этому, же принципу создаются автомобили для уборки мусора.

В Европе целые улицы могут иметь «неправильное направление». В центре французской столицы есть целая улица между Лувром и садом Тюильри. Движение на ней организовано на британский манер. Есть левосторонние улицы и в других европейских городах. Одна такая улица имеется в Российской Северной Пальмире. Создаются такие улицы для оптимизации чрезмерно интенсивного дорожного движения. Дорожные потоки разводятся при помощи специальных барьеров.

 Самый занимательный опыт по смене направления движения провели в Швеции полвека назад. В 4 часа 50 минут остановились все автомобили в стране, а через 10 минут продолжили движение по противоположной стороне. С первого взгляда создалось впечатление, что на улицах царит хаос. На самом же деле все машины аккуратно переместились на противоположную сторону дороги и продолжили движение. К этому дню ряд автомобилей в Швеции уже был снабжён левым рулем. После такой реформы в течение двух лет количество дорожно-транспортных происшествий в Швеции значительно снизилось.

Хотите самые низкие расходы по логистике и самые выгодные условия поставки грузов? Вы можете узнать подробнее об этом у специалистов asia-dv.com.

 

От admin

Добавить комментарий