Зимой утро практически каждого автолюбителя начинается с обязательной процедуры – очистки «ласточки» от снега. Оказывается, и у этого незамысловатого процесса есть свои правила и особенности. Вот о них-то мы сейчас и порассуждаем. Многие автолюбители видели передвижные «сугробы» на дорогах – автомобили, у которых кое-как очищено от снега ветровое стекло и, в лучшем случае, два боковых. Они представляют собой большую опасность и для самих себя, и для других участников движения: снег с крыши может упасть на лобовое стекло, резко снизив видимость, либо попасть на стекло идущему сзади автомобилю, ограничив видимость уже ему, да к тому же напугав водителя. Так что ни в коем случае нельзя пренебрегать очисткой автомобиля, это первое правило ответственного автомобилиста.

Итак, обнаружив свою машину под «шапкой» снега, заводим двигатель и сразу же убираем снег с воздухозаборников. Потом включаем обогрев салона и подогрев стекол и чистим крышу автомобиля. Удобнее всего это делать специальной щеткой с длинной ручкой. Не забудьте убрать снег и с дверей, ведь если он успеет там растаять, вы рискуете получить проблемы с их открыванием перед следующей поездкой.

После крыши и дверей можно переходить к крышке багажника и капоту. Последнему – особое внимание, снег с капота способен закрыть вам видимость при разгоне или просто сильном порыве ветра. И не забудьте убрать снег с передних и задних фар, яркоо горящие фары помогут другим участникам движения вовремя вас заметить. Последний штрих – стекла, их можно очищать специальной щеткой-водосгоном или все той же сметкой, которой вы пользовались для остальных поверхностей автомобиля. Сами щетки нужно уметь правильно выбирать и использовать. Она не должна быть жесткой, иначе на морозе она вполне может превратиться в «убийцу» лакокрасочного покрытия вашего автомобиля. Номерные знаки и фары также нужно очищать щеткой, использование тряпочек и прочих подручных материалов может повредить их.

При выборе щетки отдавайте предпочтение экземплярам с разделенными на несколько частей кончиками. Такая щетка меньше царапает поверхность, особенно если вы контролируете силу, с которой нажимаете на щетку. Как можно меньше водите щеткой по одной и тому же месту и старайтесь сметать снег в одном направлении; это позволит сохранить внешний вид вашего автомобиля в первозданном виде.

Хотите купить недорогой детский снегоход? Выбирайте среди большого количества вариантов на moto.electric-wheels.ru. Можно узнать подробнее тут.

 

От admin

Добавить комментарий