Стены деревянных домов уплотняют межвенцовыми утеплителями, которые представлены на https://kanatmarket.ru/magazin/kanat-hlopchatobumazhnyj.html. Словосочетание «между венцами» дало слово «междувенцовый». Венцом называют расположенный по периметру дома ряд бревен. В недалеком прошлом наши сограждане утепляли деревянные дома самыми различными материалами. Специализированных утеплителей тогда не выпускали, и в ход шли тряпки, вата, старые мешки, отходы стройматериалов. Самым лучшим утеплителем был обычный болотный мох. Его используют и сейчас, но гораздо реже, поскольку он неудобен в применении. Современные ленточные межвенцовые утеплители очень удобны в употреблении. Они бывают джутовыми, льняными, на утеплители также идет натуральная овечья шерсть. Утеплитель представляет собой ленту, которую укладывают в один или два слоя в пазы бревен.

Больше других в употребление идет джутовый утеплитель, потому что он отличного качества и доступен по цене. Стоит он недорого из-за того, что урожаи растения джут обычно высоки, а изготовление утеплителя из джута не составляет большого труда. Джут растет в теплых странах с высокой влажностью (Индия, Азия), у него прямой стебель, до трех метров в длину. Из него делают не только утеплители, но и непромокаемые упаковки и мешки. Изделия из джута ценны тем, что задерживают влагу и не позволяют ей проникать внутрь. Для утепления деревянных домов используют и лен, причем не только для стен, но и для крыш и полов. Известно, что изо льна делают одежду, ведь лен обладает ценными качествами. Так, его волокна удерживают тепло в доме в морозную погоду, летом же, напротив, дают прохладу. Утеплитель изо льна не подвержен гниению, он фильтрует и очищает воздух.

Популярность межвенцового утеплителя из овечьей шерсти обусловлена его эластичностью, которую образует пружинящее волокно. И если между венцами возникает пространство из-за усадки дома, то оно заполняется утеплителем. В этом его большое достоинство. Кроме того, такое «растягивание» утеплителя из овечьей шерсти не умаляет его тепловых качеств.

 

От admin

Добавить комментарий