Совсем недавно Министерством промышленности и торговли РФ был принят  проект от компании Daimler, который предполагает возведение в Подмосковье автомобильного завода Mercedes-Benz. 

В июне прошлого года стало известно, что санкции, которые были наложены на РФ, поспособствовали заморозке проекта строительства завода Mercedes-Benz на неопределенное время. Тогда об этом заявил Сергей Бородин, который является главой корпорации развития Владимирской области. Именно в этом регионе (один из претендентов) могли построить новый автозавод Mercedes-Benz. Но потом переговоры о проекте снова возобновились. 

Точная дата старта строительтсва пока не названа. Кроме того, не информации, какой производитель РФ выступит в качестве партнера Mercedes-Benz. По предварительным данным, сделку заключают с «КАМАЗом». А место для будущего завода выбрали в деревне Есипово Московской области.

Стоит отметить, что уже сейчас компания Mercedes-Benz изготавливает в России на ГАЗ грузовики Sprinter Classic. Начиная с 2014 года в СМИ много раз сообщалось о том, что Mercedes-Benz занимается поиском в РФ партнера, который бы позволил делать легковушки. Помимо Московской и Владимирской областей, рассматривали Набережные Челны и Шушары.

Одновременно с этим немецкий концерн Daimler AG решил строить завод в Польше, где будут делаться двигатели для Mercedes-Benz . Как утверждают СМИ, для строительства завода выбрали площадку в пригороде Явора (Нижняя Силезия).

И хотя не менее конкурентные предложения поступали от Румынии и Венгрии, корпорация Daimler остановила свой выбор именно на Польще. Как минимум потому, что в Венгрии уже есть ее завод. А в Румынии им просто не подошла площадка. 

В польский автозавод планируется инвестировать 800 млн евро. На работу хотят принять до 1,5 тыс. человек. Глава Mercedes-Benz  Маркус Шеффер уже озвучил свое окончательное решение вице-премьеру Польши Матеушу Моравецкому.

Для справки: компания Mercedes-Benz в первом полугодии 2016 продал авто премиум-класса на 13% больше, чем в за аналогичный период прошлого дома. У компании есть грандиозные планы по обгону мирового лидера BMW до 2020 года, который выпускает наибольшее количество автомобилей в год. Даже китайские компании уступают ей. 

 

От admin

Добавить комментарий