Красота форм, плавность линий и эффектные изгибы привлекают внимание к автомашине, также, как и к красавице на подиуме.

Современный автомобильный рынок готов предложить своим покупателям разнообразные виды кузовов легковых авто. Каждый может подобрать машину для своих нужд и соответственно своим требованиям и желаниям.

Вспомним, с чего же все началось…

Автомобилестроение развивалось очень активно, и когда появилась компоновка, названая в последствии «классической», стало возможно заняться усовершенствованием кузова.

Кузов влияет на функции, которые может выполнять тот или иной автомобиль. Например, легковой автомобиль тоже будет вместительным, если он имеет кузов «универсал».

Название «Универсал» произошло от латинского universalis, что означает «общий». Универсал – грузопассажирский кузов, в нем объединены пассажирский салон и багажное отделение.

Многие универсалы оборудованы системой складывания всех пассажирских рядов сидений для увеличения грузового пространства. Помимо первого (водительского) ряда в авто с подобным кузовом может быть два, три и даже четыре пассажирских ряда. Зачастую, третий и четвертый ряды бывают складными, то есть, раскладываются при необходимости размещения дополнительных пассажиров.

В наши дни большой любовью автовладельцев, проживающих в городах, пользуется кузов «хетчбек» (хэтчбек), например, киа сид. По сравнению с седанами и универсалами, хетчбек более маневренный из-за отсутствия громоздкого задка, что значительно облегчает езду по тесным городским улочкам. Также, не смотря на кажущуюся миниатюрность, хетчбеки достаточно вместительные. И зачастую, могут перевезти намного больше багажа, чем седаны, благодаря «пятой двери». Но, у седанов есть свои преимущества.

История седанов начиналась с отдельно багажника, прикрепленного к задней части кузова, на манер корзин, крепившихся к каретам. В современных автомобилях багажник отделен от пассажирского салона.

 По сравнению с хетчбеками, в седанах легче прогреть салон, который отделен от холодного багажного отделения.

Классический седан – трехобъемный, то есть, он поделен на моторный отсек, салонную часть и багажник. Седан наиболее универсален из всех видов легковых кузовов. Он имеет представительный вид, подойдет и для пары, и для компании из пяти человек. Отделенный от салона багажный отсек тоже может выступить преимуществом.

Закончить можно упоминанием того, что в современном мире, благодаря развитому автомобилестроению каждый может подобрать себе транспортное средство опираясь на свои личные предпочтения.

 

От admin

Добавить комментарий