Спальня – основное место отдыха жилье. Здесь мы проводим наибольшую часть времени. Поэтому и к ее обустройству следует подходить особенно ответственно. Ориентироваться нужно на форму комнаты, ее размеры, количество человек, которые будут в ней спать и собственный вкус. И наибольшее внимание советуем обратить на выбор мебели. Без чего в спальне не обойтись?

Конечно, главный предмет – это кровать. Именно она является центром композиции спальни. Здесь важно выбрать такую, на которой удобно будет спать. При этом она должна помещаться в комнату максимально удобно. То есть чтобы к ней легко было подойти, чтобы ни откуда не дуло на спящего человека, чтобы место не перегревалось от приборов отопления или солнца, чтобы никого не задевало дверью и так далее.

Если комната квадратная или прямоугольная, то кровать обычно ставят приблизительно по ее центру, оставляя с обеих сторон места для прохода. Если же в помещении есть ниши, то часто этот предмет мебели прячут туда, максимально используя полезное пространство. В таком случае часто подходы получаются не самыми удобными.

Остальную мебель уже выбирают исходя из выбора кровати. И размещают «вокруг» нее. На самом деле, других предметов может и не быть. Но если место позволяет и их размещение не идет в ущерб комфорту, то они способны значительно повысить удобство.

Например, туалетные столики для спальни с сидением. Их есть смысл ставить тем женщинам, которые привыкли снимать или наносить макияж в этой комнате. При этом расстояние от края такого столика и до ближайших предметов сзади должно составлять не менее семидесяти сантиметров. И это если никакого прохода за столиком нет. Если же около него приходится пробираться к кровати или еще куда-то, то и свободного пространства должно быть больше

Удобными являются и прикроватные тумбы. На них кладут книги, крема, мобильные телефоны. А еще там ставят будильники, стаканы с водой и так далее. Они являются действительно необходимыми. Ведь иначе под рукой не оказывается нужных вещей.

Скамья или пуф в изножье кровати – уже своеобразная роскошь. От нее можно безболезненно отказаться. Но если такие предметы будут, то туда получится удобно класть покрывало или вещи, готовясь ко сну.

Комоды в спальне служат для хранения постельного белья, полотенец и халатов. Туда же можно складывать некоторые личные вещи.

А вот шкаф в последнее время советуют из спальни выносить. Особенно если есть отдельное место для гардеробной.

 

От admin

Добавить комментарий