В банк  насчет кредита могут обратиться не только бизнесмены-новички, но и состоявшиеся предприниматели. В последнем случае, особенно если требуются большие деньги, возникает желание взять деньги под залог бизнеса. Но как это сделать? Об этом мы расскажем в нашей статье. 

Конечно, чаще всего банки осуществляют кредитование под более привычный залог – недвижимость, автомобиль, какое-то оборудование. Бизнес более непривычный залоговый материал. В таком случае банк должен оценить все имущество предпринимателя, которое тот использует для осуществления коммерции. В данном случае залог является единым имущественным комплексом.

Перед выдачей кредита банк в лице своих сотрудников из кредитного отдела обязательно проведет оценку бизнеса. Иногда ее могут осуществлять и независимые эксперты со стороны. И хотя привлекаются они на средства заемщика, это позволит оценить стоимость более объективно в том случае, если Вы не доверяете банку.

 Хотя, конечно, не забывайте, что этот процесс влетит в копеечку – дело в том, что оценка бизнес является более сложной задачей, нежели проведение аналогичного действия с недвижимостью или автомобилем. Ведь тут очень многое играют рыночные показатели, измерить которые невозможно.
 
Не забывайте, что если Ваш бизнес уже завоевал какую-то долю на рыке, то стоить он должен дороже, недели просто совокупная цена всего имущества, Кроме этого, следует помнить, что в случае проведения оценки  в стоимость бизнеса должна быть включена клиентская база, бренд, репутация фирмы. Все это нужно учитывать для того, чтобы банк установил максимальную стоимость залога. Ведь от этого будет зависеть кредит, который получите Вы.

Запомните, что кредит с залогом под бизнес стоит брать лишь в том случае, если Вам надо получить максимальную сумму средств,  в противном случае это будет нецелесообразно.  

 Если бизнес у Вас новый, то кредит получить будет очень тяжело. Многие банки считают такое имущество крайне рискованным и могут просто не дать денег, если не получат дополнительный залог.
                                                       

 

От admin

Добавить комментарий