Ни один механизм, работающий на двигателе внутреннего сгорания, не сможет работать без грамотно сконструированной системы подачи топлива. Но как она работает? В нашей статье мы расскажем об этом.

Главной функцией, которую выполняет топливная система, является подача топлива из бака, а также создание топливно-горючей смеси с последующей транспортировкой оной в цилиндры. Имеется несколько систем подачи топлива, которые эволюционно менялись и дополняли друг друга. 

 В 20-ом веке наиболее распространенной была карбюраторная система. Но она уступила вначале механизму впрыска при помощи одной форсунки, а затем и инжекторной системе. Последняя также использует форсунки, но их несколько в зависимости от количества цилиндров.
 
Данный механизм состоит из топливного бака, насоса, топливопроводов, смесеобразовательного устройства в лице инжекторов, моновпрыска или карбюраторов, блока управления, а также фильтров. Первый элемент известен всем и представляет он собой  обыкновенную емкость для хранения того или иного топлива. 

Топливопроводы являются трубками, шлангами, и предназначается для перемещения жидкости к смесителю.  В последнем элементе происходит интересный процесс создания топливо-воздушной смеси.  Этой емкости жидкость соединяется с воздухом и после этого совершает так называемый такт впуска – передает образовавшийся состав в цилиндры мотора. Также в системе используются фильтры как грубой, так и тонкой очистки, они позволяют очищать данный фермент от посторонних элементов.

Но как работает вся система? Из бака топливо выходит за счет давления наоса и идет по топливопроводу. Его очищают фильтры, после чего данный элемент подают в механизм смесеобразования. В карбюраторе само топливо подается в поплавковую камеру, из которой само топливо идет в смеситель – там происходит образование топливо-воздушного элемента. Получившийся элемент подается в впускной коллектор, а оттуда – в цилиндр. За счет этого может работать двигатель, толкая авто.
                                                   

Нужна доска отбойная для защиты стен? Тогда обращайтесь в компанию SPI®. Лучшее качество и лучшие цены.

 

От admin

Добавить комментарий