Нет на свете человека, который не видел ни разу автомобили «Фольксваген». Данный концерн делает так дорогие, так и бюджетные модели, но всегда хорошего качества. В нашей статье мы расскажем о истории появления данной марки.

Мало кто знает, но создание этого автомобильного концерна началось в нацисткой Германии, более того, под прямым покровительством национал-социалистической партии и по прямому указанию Гитлера! Печально известный руководитель Германии на встрече в отеле Kaiserhof в 1933 году приказал известному конструктору Фердинанду Порше создать авто, которое должно было стоить не больше тысячи рейхсмарок.  Конструктор начал делать это авто, назвав его просто и незамысловато Фольксваген, что в переводе означает народный автомобиль.

В 1938 году в городе Вольфсбург началось строительство первого завода, который начал производить машины «Фольксваген». Первые две модели были сделаны уже через один год и были официально представлены немецкой публике. Вскоре данный автомобиль стал очень популярным в Германии.
Ситуация изменилась после войны. Германия была оккупирована войсками союзников и СССР. Вольфсбург попал под влияние английских войск, а тем уже осень 1945 заказали около 20 тысяч автомобилей. Лет через 10 завод возобновил серийное производство, а через 27 лет уже в новой конфигурации и под другим управлением данное  марка авто стала самой продаваемой.

В 50-60-ых годах начался бум продажи  и производство авто данной марки. В период с 1951 по 1955 данный концерн увеличил производство в пять раз – с 100 тысяч до 500 тысяч. В том же 1955 году автомобиль выпустил миллионный.

В эти годы начинается массовая транспортировка данного авто за рубеж в страны Африки, Европы, Латинской Америки.  Ситуация продолжается и в 70-ых годах. Тогда «Фольксваген» начинает разрабатывать автомобили нового поколения, первой ласточкой которых стал знаменитый «Пассат», который вышел на немецкий рынок в 1973 году. Концепцию «народного автомобиля» концерн не иенял со времен нацисткой Германии, стараясь делать упор на автомобили эконом-класса.

Приобрести любую новую модель Фольксвагена можно в автосалоне Нева-Автоком.

                                                             

 

От admin

Добавить комментарий