Ручной фрезер по дереву – это довольно универсальный инструмент, который никогда не будет лишним в домашней мастерской любого хозяина. Фрезер может служить достойной альтернативой стамеске, циркулярной пиле, электролобзику, фуганку, дрели. С его помощью можно вырезать пазы, например, под петли при установке новых дверей, с высокой точностью осуществлять распил заготовок любой формы, снимать с деталей фаску, заниматься художественной резкой по дереву. На этом возможности инструмента не ограничиваются. А для того, кто решил заняться изготовлением мебели – фрезер будет просто незаменим. 
В настоящее время в розничных магазинах и крупных сетях, занимающихся продажей электроинструментов, кольцевые фрезы по металлу и ручные фрезеры по дереву представлены широким спектром марок и производителей. Поэтому начинающему фрезеровщику будет не просто определиться с тем, чему отдать предпочтение. Данная статья направлена на то, чтобы оказать помощь, не имеющему опыта общения с этим инструментом, в его выборе. 
Ручные фрезеры по дереву подразделяются на погружные и кромочные. Погружной фрезер работает по всей плоскости обрабатываемого материала, в то время как кромочный – только по кромке. Название говорит за само себя. Кромочный фрезер является узкоспециальным инструментом и, навряд ли, понадобится новичку. Поэтому, речь здесь пойдёт о фрезерах погружных. Фрезеры подразделяются на маломощные – 
от 500 до 1200 Ватт, средней мощности – 1200-1900 Ватт, высокой мощности – 2000 Ватт и выше. Маломощные фрезеры обладают перед инструментами из других категорий такими качествами, как лёгкость, компактность. Ими довольно удобно работать в труднодоступных местах. Прекрасно подойдут тому, кто занимается производством небольших подделок, например, рамок или шкатулок, или для небольших разовых работ. Фрезеры средней мощности – это для тех, кто собирается делать лёгкую мебель, типа журнальных столиков, книжных полок и цветочных этажерок. Однако, позиционировать на мелких деталях их довольно затруднительно. Третья категория нужна тем, кто делает крупную мебель, кухонные фасады. Этот тип фрезеров позволяет использовать фрезы более крупного диаметра, что не всегда допустимо для инструментов средней мощности и недопустимо всегда для маломощных.

 

От admin

Добавить комментарий