Часто в оформлении интерьера спален и гостиных используется персиковый цвет. Нежность персикового оттенка создает ощущение тепла, уюта и комфорта в помещении. С какими цветами наиболее выгодно сочетается этот цвет и как его удачно использовать?

Персиковый цвет – это один из оттенков оранжевого цвета. Сам цвет может иметь как почти бежевые оттенки, так и приближающиеся по насыщенности к красным или желтым.

Природная теплота этого пастельного оттенка создает неповторимую атмосферу защищенности комнаты. Помещения, оформленные в таких оттенках, неповторимым образом вызывают ощущение гармонии и позитива, радости и покоя. Этот цвет отличается от остальных своей фактурностью – рука сама тянется почувствовать шероховатость сладкого плода персика даже на самой гладкой и глянцевой поверхности.

Благодаря своей теплоте персиковый цвет зрительно увеличит пространство. Он будет уместен в любом помещении, но чаще всего использование персиковых оттенков наиболее удачно в гостиной или спальне, так как он помогает расслабиться.

Если этот цвет будет основным в интерьере детской комнаты, то можно рассчитывать на то, что активный и непоседливый ребенок сможет чувствовать себя более спокойно благодаря цвету. Используя персиковый цвет на кухне, сможем увеличить зрительно ее пространство. Для этого будет достаточно использовать цвет как основной фон стен, а кухонный гарнитур, подобранный в тон, удачно оттенит стены.

Персиковый цвет удивительно сочетается как с другими пастельными цветами, так и с красками ярких оттенков. Экспериментируя с цветами, сочетая их, можно добиться интересных результатов. Все зависит от полета вашей фантазии и конечного результата, которого хотите достичь. Используя этот цвет можно приглушить яркие элементы интерьера, а можно также сделать его фоновым, на котором будут заметны детали, которые хотелось бы выделить.

Так с какими цветами сочетать персиковый цвет? Идеально сочетание с белым, красным, коралловым и оранжевым. Прекрасно также сочетается этот цвет с нежными оттенками желтого – горчичным, медовым, цветом соломы, цветом натурального дерева. Сочетание таких цветов создаст нейтральную атмосферу в помещении. Удачным будет комбинирование персикового цвета с неяркими и теплыми оттенками зеленого – фисташковым, цветом авокадо и зеленого яблока, оливковым.

Если же вам захочется слегка разнообразить интерьер, то вкрапление в небольших дозах оттенков синего цвета (голубой, фиолетовый, синий, бирюза, лиловый) будет ярким акцентом декора. Также придаст четкость общей композиции добавление цвета шоколада, черного или цвета красного дерева.

Какие стили интерьера предпочтительны для использования персикового цвета?

  • В любых помещениях, которые оформлены в этническом стиле, кроме северной этники.
  • В комнате, которая принадлежит девушке или девочке. Это замечательная альтернатива розовому цвету, который ассоциируется с легкомысленностью хозяйки.
  • В интерьере комнаты, который выполнен в стиле минимализм – теплый тон сгладит холодность свободного пространства.

В заключение стоит сказать, что персиковый цвет, как в чистом виде, так и в сочетании с другими цветами, идеально подходит для создания в помещении тепла и уюта, комфорта и гармонии.

Статья подготовлена при поддержке компании по ремонту, отделке и дизайну помещений и квартир, офисов, магазинов, торговых площадок.

 

От admin

Добавить комментарий