В загородном доме обычно устанавливают не только систему безопасности, но и противопожарную систему. Существует множество видов систем пожарной сигнализации. Выбирать необходимый вид системы следует при помощи специалиста. При этом нужно учитывать некоторые факторы: стоимость имущества, финансовые возможности, удаленность пожарной части от дома и др.

Самым главным назначением противопожарной системы является обнаружение очага возгорания. Для этого устройство снабжено датчиками (извещателями). По количеству датчиков и характеру сбора информации пожарная сигнализация для дома бывает адресной, неадресной и адресно-аналоговой.
Неадресная сигнализация не сможет определить точный источник возгорания, она может только сообщить о том, что где-то в доме случился пожар. Поэтому ее применяют для небольших домов, где легче выявить точное место возгорания.

Для домов с большей площадью нужны противопожарные устройства, дающие более точную информацию. Например, адресные системы могут передать более точный сигнал. Они могут сообщить, что возгорание произошло, к примеру, в коридоре, на третьем этаже, в конце коридора и т. д.

Но самой совершенной считается противопожарная система адресно-аналогового типа. Ее можно совместить с охранной сигнализацией.
Независимо от вида пожарного датчика, все они срабатывают на повышенную температуру и появление дыма. Месторасположение датчиков следует определить заранее.

Для самостоятельного тушения пожара используются специальные системы автоматического пожаротушения. Они в случае возгорания автоматически подают в помещение воду и другие средства для тушения пожара. Некоторые автоматические системы снабжены устройствами дымоудаления и даже могут отключить электричество, как во всем доме, так и в отдельном месте.

 

От admin

Добавить комментарий