В современном мире существует множество разновидностей колесных дисков, ведь без этой детали невозможно движение ни одной машины. Это касается и обычных автомобилей и спецтехники. 

В среде американской молодежи крайне модно иметь какие-то оригинальные колеса из-за чего в США имеются сотни моделей и фасонов этой детали, но на постсоветском пространстве выбор дисков невелик. Причиной этого является ухабистые дороги, нагрузку которых выдержать могут самые простые и прочные варианты, о них и поговорим.

В первую очередь такие материалы делятся в зависимости от изготовления или типа металла, с которых они сделаны. 
По этому параметру диски бывают литыми, стальными, коваными, составными. Первый вариант называют еще легкосплавными дисками, и является он одним из самых эстетических и красивых вариантов.  Материалом изготовления данной детали является алюминиево-магиевый сплав, который обладает небольшой массой и различной цветовой палитрой. Проблема в том, что такие диски имеют низкую гибкость, из-за чего часто лопаются. Особенно следует учитывать этот факт на наших современных дорогах.

Стальные диски в народе еще называют тазиками. Они обладают большой массой, непопулярным внешним видом, но очень легки в ремонте. Конечно, сталь нужно обрабатывать специальным материалом, чтобы на ней не появилась ржавчина, но если это делать, то эти диски прослужат крайне долго. Кстати может если вы захотите тюнинговать свой автомобиль, поставье громкоговоритель – получится очень неплохо.

Существенным недостатком является то, что стальные колеса очень легко и быстро деформируются при достаточной нагрузке. Кованный диск родственный легкосплавному, так как делается из того же материала. Отличие у таких колес заключается в способе обработки – после отливки они еще и проходят обработку ковкой, а также подвергаются термомеханическому воздействию. Они легковесны и даже имеют меньшую массу, нежели литые диски, а при этом прочность их гораздо больше. 

К недостаткам следует отнести то, что кованный материал обладает гораздо более узкой палитрой цветов, хотя этот минус компенсируют вышеназванные характеристики.
                                                                        

 

От admin

Добавить комментарий