Пропадают подписчики в Инстаграм

Если вы наблюдаете огромные ежедневные потери или медленный отток подписчиков Инстаграм, это часто имеет свою причину. Выяснив причину, вы можете заняться ее устранением.

В этом руководстве рассмотрим основные причины, по которым пропадают подписчики в Instagram. Затем узнаем, как обратить эти изменения вспять, чтобы привлечь более активную аудиторию.

Что такое теневой бан Инстаграм аккаунта и существует ли он

Теневой запрет происходит, когда алгоритм Instagram наказывает ваш контент и делает его менее заметным для подписчиков. Органические показатели достигаются, если Instagram считает ваши хэштеги спамными, о вас часто пишут или вы нарушаете правила сообщества.

Это остается горячей темой для разговоров в мире маркетинга в социальных сетях. Алгоритм не является прозрачным, поэтому легко понять, почему отсутствие вовлеченности может заставить людей думать, что они попали под скрытый запрет.

Несмотря на то, что в 2018 году Instagram заявил, что “теневого бана” не существует, год спустя представитель компании признал, что на платформе действительно есть меры по ограничению неприемлемого контента.

В 2021 году бренд поделился более подробной информацией о том, как работает алгоритм Instagram, и затронул тему теневого запрета. Instagram взял на себя обязательство быть более прозрачным в отношении того, почему посты удаляются или не показываются другим, поэтому еще предстоит выяснить, как это обещание будет выполняться в будущем. Если идёт массовая отписка, то скорее всего на аккаунте были боты, исправить это можно купив живых подписчиков https://doctorsmm.com/kupit-podpischikov-v-instagrame/ в Инстаграм на одном из сервисов рунета, например на доктросмм.

Исчезают подписчики инстаграм

Почему пропадают подписчики Инстаграм и как это исправить

Вы наблюдаете увеличение числа людей, нажимающих кнопку “Отписаться”, но не знаете, почему? Это нормально – чувствовать себя обеспокоенным, особенно если количество подписчиков является одним из ваших ключевых показателей. Хорошая новость заключается в том, что существует способ борьбы почти с каждой причиной, по которой пользователи больше не считают ваш аккаунт достаточно интересным, чтобы следить за ним.

1. Платные подписчики

В Инстаграм огромная аудитория с огромным потенциалом, но привлечение настоящей аудитории требует времени и энергии. Это значительное обязательство, поэтому многие люди так соблазняются быстрым решением проблемы – заплатить за поклонников и лайки, чтобы увеличить количество подписчиков.

Если вы покупаете подписчиков в Instagram, отсутствие вовлеченности со стороны этих ботов-последователей может повлиять на вашу видимость в лентах рекомендаций и поиска. Это усложняет контакт с реальными людьми, когда оплаченные подписчики исчезают с вашего аккаунта.

Решение: Перестаньте покупать некачественных подписчиков или брать бесплатных.

Покупка подписчиков в Instagram — это не всегда верное решение. Если вы покупаете подписчиков сейчас, приостановите эту кампанию. Просмотрите список аккаунтов, следующих за вами, и сократите его, оставив только настоящих подписчиков. Не возвращайтесь к привычке покупать подписчиков-ботов, даже если у вас есть цель, которую нужно достичь. https://doctorsmm.com/ – сервис быстрой раскрутки и продвижения соцсетей доктросмм.

2. Схемы подписки и отписки

Тактика «сначала подписаться и через какое-то время отписаться» остается популярной среди брендов, которые хотят раздуть свои показатели. Она предполагает подписку на другие аккаунты, а затем нажатие кнопки “Отписаться”, когда они уже подписаны на вас. Ваши показатели растут, но какой ценой?

Follow/unfollow – это игра, которую вы, скорее всего, проиграете в долгосрочной перспективе. Это не вовлеченные подписчики, и они даже могут быть неактуальны. Кроме того, когда люди понимают, что вы играете в игру “подписаться/отписаться”, это может сильно оттолкнуть их. Невовлеченные подписчики отпадут, а вы останетесь с плохой репутацией в своем сообществе.

Решение: Сосредоточьтесь на естественных тактиках роста Instagram

Использование схемы “подписчик за подписчика” предлагает вам быстрый способ достичь целевого числа подписчиков, но эти подписчики не останутся с вами. Вместо этого воспользуйтесь более естественными способами увеличения числа подписчиков. Попробуйте оптимизировать био, создать новые посты и проводить розыгрыши призов.

3. Автоматические лайки и комментарии

Большинство людей сразу замечают автоматические комментарии, лайки и прямые сообщения (DMs). То, что может показаться безобидным способом повысить вовлеченность, оказывает пагубное влияние на доверие. Если подписчик в Instagram чувствует, что не получает от вас личного ответа, он может нажать кнопку “Отписаться”.

Подобные автоматические боты, ставящие лайки и комментарии, не просто разочаровывают – они просто не приветствуются на Instagram. Условия использования социальной сети запрещают автоматическую деятельность без разрешения. Всегда используйте одобренный инструмент (например, ManyChat) для вовлечения, чтобы строить отношения со своей аудиторией правильным способом.

Решение: Найдите время для реального взаимодействия с вашим сообществом

Не существует короткого пути, когда дело доходит до обеспечения подлинного взаимодействия, но это один из лучших способов увеличить число подписчиков вашего аккаунта. Взаимодействуйте с людьми, которые следуют за вами – читайте их подписи, ставьте лайки их фотографиям и оставляйте содержательные комментарии.

Когда вы инвестируете в инструменты, которые могут сделать вас более продуктивными, всегда пользуйтесь услугами проверенного партнера. ManyChat признан как инструмент автоматизации Instagram, который помогает брендам наладить связь со своими подписчиками. Конечно, есть и множество других аналогов в свободном доступе.

4. Сбивающий с толку образ бренда

Некоторые из нас любят разнообразие, но в Instagram главное – последовательность. Ваш профиль, биография и лента Instagram должны демонстрировать именно то, чем является ваш бренд. Не должно быть никакой путаницы в том, являетесь ли вы брендом красоты или аккаунтом с мемами о домашних животных.

Когда кто-то открывает для себя ваш бизнес на Instagram, он хочет точно знать, кто вы и почему он должен подписываться на вас. То же самое касается и тех, кто натыкается на ваш профиль в Instagram при просмотре своей ленты. Если образ вашего бренда и уникальное торговое предложение (УТП) не ясны, они не останутся здесь.

Решение: Курируйте свой бренд в Instagram

Думайте о своем присутствии в Instagram как о движущейся галерее. Планируйте, курируйте и следите за тем, как ваш бренд выглядит на платформе. Стремитесь к заинтересованности и вовлеченности.

“У вашего аккаунта в Instagram есть семь секунд или меньше, чтобы произвести первое визуальное впечатление”, – говорит Тейлор Мерчисон, директор по росту SEO в On the Map Marketing. “Вы теряете подписчиков в Instagram, если не привлекаете их должным образом”.

Потратьте время на создание стратегии, которая описывает ваше уникальное торговое предложение, а также тип контента, цвета, хэштеги, язык и эмодзи, которые вы будете использовать. С курируемой лентой ваша аудитория будет чувствовать себя как дома и с меньшей вероятностью уйдет.

5. Низкая вовлеченность

Низкий уровень вовлеченности может затруднить поиск новой аудитории и удержание существующих подписчиков. Это признак того, что вы не способствуете росту сообщества вокруг вас или что ваш контент низкого качества.

Алгоритм Instagram отдает предпочтение контенту с высокой вовлеченностью. Если ваш контент не пользуется успехом, он с меньшей вероятностью появится в ленте рекомендаций. Низкая вовлеченность других аккаунтов также может оказать влияние. Другие аккаунты с меньшей вероятностью будут взаимодействовать с вами, если вы их не поддерживаете.

Решение: Больше взаимодействуйте и создавайте свое собственное сообщество

Если вы теряете подписчиков в Instagram из-за низкой вовлеченности, ответ прост: Уделяйте больше времени взаимодействию. Отвечайте на комментарии и сообщения DM, отвечайте на хэштеги и контент в своей ленте Instagram. В большинстве бизнес-аккаунтов доля вовлеченности в посты составляет всего 1%, так что есть куда расти.

“Контентом, который просвещает или развлекает, с большей вероятностью будут делиться, что должно быть вашей целью номер один. Нужно, чтобы наши поклонники показывали наш контент своим друзьям, что, в свою очередь, приведет к появлению новых подписчиков”.

Хотя это требует времени и усилий, создание сообщества принесет долгосрочные выгоды.

6. Непоследовательный график публикации

Непоследовательный график публикации является основным фактором потери подписчиков в Instagram. Если люди не могут найти ваш контент, они не могут взаимодействовать с ним, что затрудняет формирование лояльности и доверия с течением времени.

Ваши подписчики могут любить ваши посты в Instagram, но если вы редко публикуете их, то алгоритм не будет показывать им ваш контент. Вы также можете столкнуться с проблемами, если будете слишком активны – особенно если это отклонение от вашей обычной стратегии публикации.

Решение: Найдите подходящий график и придерживайтесь его

Ваша аудитория хочет постоянства. Чтобы облегчить эту задачу, найдите график, который подходит для ваших ресурсов и вашей аудитории, и придерживайтесь его. Предприятия на Instagram в среднем размещают посты 1,56 раза в день, а 67% пользователей заходят ежедневно. Размещая контент с учетом этого, вы получаете больше шансов построить отношения.

Говоря о временных рамках, размещайте контент в Instagram, когда ваша аудитория активна. Исследования показывают, что полдень в течение недели – лучшее время для публикации в Instagram, хотя это сильно зависит от вашей аудитории, отрасли или часового пояса. Опирайтесь на Instagram Insights, чтобы найти пиковое время для аккаунта вашего бизнеса, и не бойтесь экспериментировать, чтобы найти время, которое работает лучше всего для вас.

7. Слишком много рекламного контента

Время от времени делиться акциями, предложениями и сотрудничеством с брендами — это здорово. Однако чрезмерный обмен и слишком “продажный” контент может привести к потере подписчиков в Instagram.

Большинство людей не хотят, чтобы их лента Instagram прерывалась графикой “скидка 20%”, особенно если она яркая, аляповатая и отличается от ваших обычных потрясающих фотографий. Ваши подписчики пришли не просто так, и они не боятся уйти, если ваш контент их больше не интересует.

Решение: Соблюдайте баланс между органическим и рекламным контентом

Создайте в Instagram присутствие, в котором сбалансированно сочетаются интересный контент и рекламные акции. Сосредоточьтесь на своем органическом контенте, но найдите способы делиться актуальными предложениями. Работайте с влиятельными лицами, чтобы создать более естественное сотрудничество, и переделайте графику продаж.

8. Нерелевантный или низкокачественный контент

Наличие графика — это обязательное условие, но не стоит размещать контент, который кажется неуместным, чтобы достичь поставленных целей. Некачественный, поспешный и нецелевой контент может повлиять на показатели вовлеченности.

Конечно, 35% людей посещают социальные сети в поисках смешного контента, но если он не соответствует вашему бренду, это может вызвать чувство неловкости. Если ваш контент слишком сильно отклоняется от того, что ожидают ваши подписчики, они быстро нажмут кнопку “отменить”.

Решение: Сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве

Ваши подписчики хотят видеть в своей ленте только лучший контент. Для защиты этого они готовы ограничить круг своих подписчиков. Хотя последовательность важна, убедитесь, что вы придерживаетесь стратегии Instagram, в которой приоритет отдается качеству, а не количеству.

9. Неинтересные подписи в Instagram

Instagram истории идеально подходят для обмена закулисными моментами, но посты в ленте Instagram все равно посещает вдвое больше людей, чем в любом другом формате. Изображения и подписи в вашей ленте имеют значение, поэтому, если вы не делаете их увлекательными, вы упускаете выгоду.

Вы хотите, чтобы люди были вынуждены взаимодействовать со всем, что вы размещаете, а неинтересные подписи не вызывают лайков и комментариев. Без такого вовлечения труднее привлечь новых пользователей и удержать существующую аудиторию.

Решение: Относитесь к подписям как к части вашего сообщества.

Адаптируйте свою контент-стратегию и думайте больше как создатель контента. Используйте свои подписи как место встречи для вашего цифрового сообщества.

Задавайте вопросы, используйте язык, на котором говорит ваша аудитория, используйте эмодзи и юмор, чтобы рассказать историю (если это подходит вашему бренду). Станьте известны тем, что у вас есть удивительное маленькое сообщество в подписях. Люди захотят остаться, чтобы стать его частью.

10. Изменения в вашей аудитории

Иногда вы можете потерять подписчиков в Instagram не по своей вине. Привычки потребителей меняются – возможно, они стали отдавать предпочтение видеоконтенту, а вы публикуете неподвижные изображения. Иногда ваш контент больше не актуален.

Например, если кто-то перешагнул этап рождения ребенка, сменил профессию или уменьшил площадь своего дома, он может быть менее склонен находить ценность в вашем контенте.

Instagram – пятая по популярности платформа социальных сетей в мире, но представители поколения Z сейчас больше времени проводят на TikTok. Этот демографический сдвиг может привести к снижению вовлеченности и потере подписчиков в Instagram, если поколение Z – ваша ключевая аудитория. Это один из примеров изменения привычек или образа жизни, который может повлиять на вашу вовлеченность и количество подписчиков.

Решение: Меняйтесь и развивайтесь вместе со своей аудиторией или привлекайте новую.

Вы всегда будете терять часть подписчиков из-за изменения образа жизни и привычек. Одно из решений – адаптировать свой контент, чтобы продолжить путешествие вместе с ними.

Вы можете сделать это, расширив свои предложения для нового возрастного диапазона или добавив больше видеоконтента, чтобы привлечь их внимание. Иногда лучший вариант – привлечь вашу нынешнюю аудиторию, но на ступень ниже, чтобы у них было пространство для роста вместе с вами.

11. Удаление неактивных аккаунтов

Политика Instagram по удалению аккаунтов ясно дает понять, что неактивные «мертвые» аккаунты не приветствуются на платформе. Эти бот-аккаунты и неактивные подписчики часто удаляются большими партиями. Если количество ваших подписчиков значительно уменьшилось за один день, причина может быть в этом.

Многие люди даже не знают, что у них есть поддельные подписчики, и вы можете стать их мишенью, даже если ваша стратегия Instagram полностью аутентична. Если вы теряете подписчиков именно по этой причине, утешьтесь тем, что остальная часть вашего подхода означает, что вы делаете что-то правильно.

Решение: Продолжайте фокусироваться на своей стратегии Instagram

Вы мало что можете сделать с потерей неактивных подписчиков и ботов. На самом деле, в долгосрочной перспективе это положительно скажется на вашем коэффициенте вовлеченности – эти потерянные подписчики не приносили вам никакой пользы. Сосредоточьтесь на своей стратегии Instagram, изучайте новые советы по Instagram и создавайте лучший опыт для своей аудитории.

Возьмите себя в руки, чтобы сохранить и увеличить число подписчиков в Instagram

Когда пропадают подписчиков в Инстаграм – это неприятная часть уравнения, но есть тактика, которую вы можете применить, чтобы уменьшить последствия.

Пересмотрите свою стратегию Instagram, прислушайтесь к своей аудитории и создайте ощущение сообщества, чтобы стимулировать вовлеченность. Это позволит вам лучше обслуживать аудиторию, которая у вас уже есть.

Инстаграм – запрещенная в РФ организация, признанная экстремистской

От admin

Добавить комментарий