Одним из ключевых механизм в любой машине является система подачи топлива. Она позволяет осуществить своевременное питание двигателя внутреннего сгорания. О ней мы и поговорим в нашей статье.

 Кроме основной функции осуществления подачи питания двигателю, топливная система осуществляет хранение и очистку горючего материала. В основном, между дизельными и бензиновыми топливными механизмами особой разницы нет, за исключением разного принципа впрыска и системы работы топливного фильтра.  Основными элементами этой системы, кроме вышеуказанных механизмов, являются еще  топливный бак и насос. Все элементы соединенч  специальными топлипроводами.
 
Назначение топливного резервуара понятно каждому школьнику – он хранит тот или иной запас горючего материала, будь то дизель или бензин. В легковом автомобиле данный элемент чаще всего сзади рядом с кузовом, а оснащается он специальным датчиком уровня. Количество топлива в полном баке автомобиля обычно обеспечивает ему 500 километров пробега. Эта часть авто полностью отделена от связи с атмосферой. 

Система улавливания паров бензина занимается вентилированием топливного бака, а подачей горючего в систему впрыска занимается топливный насос. Последний элемент оснащен электрическим приводом. За очистку горючего материала отвечает топливный фильтр, а для образования  так называемой топливно-воздушной смеси используется система впрыска.

Принцип работы системы подачи топлива такой: как только включается зажигание, топливный насос начинает закачивать бензин или дизель в саму систему.  Как только жидкость проходит через фильтр, она частично очищается. После этого топливо поступает в систему впрыска, в котором происходит ее распыления и образуется топливно-воздушная смесь.  Далее открывается впускной клапан, и данный элемент попадает в цилиндр, где и сгорает.  После этого вновь открывается впускной клапан, и остатки отработанного элемента идут в глушитель, после чего их выводят в атмосферу через систему выхлопа.
                                                                          
                                                                                               

Требуется профессиональное оборудование для автосервиса? Заказывайте в компании «Спецдревтехника» по доступным ценам в Москве и по всей России.

 

От admin

Добавить комментарий