Наверное, ни одна квартира не может обойтись без счетчика воды. Данный инструмент следит за тем, сколько горячей или холодной жидкости прошло по водопроводу. В нашей статье мы расскажем об этих аппаратах и объясним принцип их работы.

Счетчиками воды называется прибор, который занимается как измерением, так и учетом объема жидкости, поступающей по водопроводу. Для замеров чаще всего используют кубические метры или литры, но иногда количество воды в водопроводе измеряют в галлонах, футах или других величинах. Данные приборы имеют несколько разновидностей и бывают промышленными, электромагнитными, ультразвуковыми и вихревыми. Последние три, к слову, практически не устанавливаются в квартирах. Также водные агрегаты могут быть как автономными, так и зависящими от потребления энергии.

Изобрел данный электросчетчик для воды Карл Сименс в далеком девятнадцатом веке. Первый аппарат такого типа обладал крыльчатой структурой и системой шестеренок. Он состоял из вращающийся крыльчатки, которая передавала свою энергию циферблату.

Современные механизмы отличаются от первого аналога. Главным элементов среди них является так называемый расходомер – прибор, служащий для измерения расхода количества жидкости, которое через него проходит за определенный промежуток времени. В бытовых счетчиках обычно используется тахометричекая деталь.

Расходомер в вышеуказанном аппарате оснащен специальным магнитом. Он взаимодействует с большим магнитом, который располагают на крыльчатке. Последний элемент имеет противоположные между собой полюса. Принцип работы данного аппарата крайне прост: как только начинает вращаться крыльчатка, то расположенный на ней магнит начинает взаимодействовать с таким же элементом на расходомере, из-за чего последний начинает вращаться. Благодаря системе редукторов крутящий момент переходит на счетчики.

Кроме этого, данные аппараты современного типа обладают счетным механизмом. Этот элемент обычно максимально изолируется от попадания жидкости и с помощью него видно, сколько литров воды было потрачено. 
                                                                   

 

От admin

Добавить комментарий