По теоретическому чертежу изготовляют модель подводной лодки, которую испытывают в специальном опытовом бассейне. По результатам испытаний строят графики, показывающие зависимость сопротивления воды движению модели от скорости этого движения, затем по формулам находят, какой мощности двигатели надо поставить на подводную лодку, чтобы получить заданную ей скорость хода. Наконец, по уточненному теоретическому чертежу производят расчет мореходных качеств подводной лодки: плавучесть, остойчивость, непотопляемость, ходкость и т. д. Большую работу проделывают конструкторы при расчете прочности подводной лодки.

Мы уже знаем, как велико бывает давление воды на прочный корпус лодки. Сделать прочным корпус подводной лодки — это значит правильно подобрать размеры всех частей его набора и обшивки. Уменьшение строительного веса — проблема, особенно важная при проектировании подводной лодки. Она решается различными путями, и лучший из них — это применение высококачественных сортов стали, которые могут повысить прочность корпуса лодки без увеличения веса его деталей. Кропотливой работой при проектировании подводной лодки является составление чертежей общего расположения. На эти чертежи наносится размещение всех механизмов, устройств, оборудования, а также жилых, служебных и специальных помещений. Казалось бы, что сложного в расстановке предметов оборудования подводной лодки, если известны их перечень и примерное месторасположение в отсеках?

Однако это очень сложная работа. Ведь на подводной лодке из-за большой скученности оборудования на стропом учете каждый кубический сантиметр объема. Тут приходится делать много предварительных эскизов и схем, прежде чем окончательно уточнить расположение механизмов и устройств.

Установка мини АТС — своей телефонной автоматической станции на предприятии — решает задачи корпоративной эффективной связи между служащими в середине офиса и в удалённых подразделениях, при этом дает возможность экономить на расходах за телефонные разговоры. Средним и малым фирмам с численностью от пяти человек уже выгодно приобрести цифровую АТС, чем повышать колличество городских линий либо пользоваться добавочными номерами сотовых операторов.

 

От admin

Добавить комментарий