Если пламенный мотор это – сердце, то что же такое автомобильный радиатор? Постараемся кратко и понятно, можно сказать «на пальцах» объяснить суть данного агрегата.  Для начала уточним, что говорить мы будем о радиаторах системы охлаждения или кондиционирования, которые используются для излишне нагревающихся деталей (двигатель). Радиатор охлаждения отводит излишнее тепло из системы двигателя, и спасает его от перегревания.

В системе ДВС (двигатель внутреннего сгорания) наиболее часть встречаются паяные алюминиевые радиаторы. Для их производства используется алюминиевый порошок. Радиаторы изготавливают из алюминия, потому что он хорошо проводит тепло. Алюминиевые радиаторы дешевы и имеют небольшой вес (в сравнении с радиаторами из других сплавов), но их теплообменные свойства и надежность значительно ниже, чем у собратьев.  Так же радиаторы охлаждения бывают медно-латунными и сборными (с пластиковыми бачками).

Подробно описывать строение радиатора мы не будем, так как в данное время многие компании ведут собственные разработки усовершенствования системы охлаждения и наше описание окажется слишком поверхностным. Скажем только, что в большинстве случаев радиатор охлаждения двигателя состоит из центральной части (сердцевины) и двух бачков, верхнего и нижнего.

В охлаждающих радиаторах используется два типа жидкостей – вода и антифриз. В регионах с минусовой температурой воздуха воду лучше не использовать по вполне понятным причинам. Заправленные низкозамерзающей жидкостью (антифризом или тосолом) радиаторы сохраняют свою работоспособность во всех климатических зонах, что очень актуально для России с ее просторами.

Температура жидкости в работающем радиаторе может доходить до +150°C, а давление до значения в 0.2 Мпа.

Хотя первые радиаторы стали появляться еще в конце 19 века, на некоторых старых моделях автомобилей (например в Запорожце) система охлаждения двигателя отсутствовала, что приводило к частому перегреванию двигателя и сбою работы всей системы ДВС. Если учесть, что в наше время машины производятся намного мощнее, то и их двигатели стали нагреваться быстрее. Из этого можно сделать вывод, что автомобильный радиатор один из важнейших узлов в машине. От него зависит работоспособность Ваше автомобиля.

Несмотря на кажущуюся простоту, охлаждающий радиатор системы ДВС высокотехничное устройство и производить самостоятельный ремонт или заправку мы не рекомендуем!

 

От admin

Добавить комментарий