Многие автолюбители-новички не до конца понимают, как произвести такую операцию как замена колеса. Конечно, на первый взгляд все довольно  просто, но при этом нужно знать несколько нюансов. О них мы и поговорим в нашей статье.

В любой инструкции пользования сложным прибором в первую очередь рассказывается о технике безопасности. Не будет исключения и наша статья, так как выполнение этих простых правил сможет сберечь целостность автомобиля, а самое главное – Ваше здоровье. Первым делом, включите ручной тормоз. Кроме этого, дополнительной страховкой будет переключение коробки трансмиссии на первую передачу.

Под колеса нужно поставить противооткатные клинья. Если их нет, то раздобудьте для этой цели кирпичи или деревянные поленья. Клинья следует очень плотно забить, для этого можно пользоваться молотком. На том колесе, которое подлежит замене, нужно ослабить гайки.  
После этого нужно достать запасное колесо и положить ее возле авто. Ни в коем случае не прислоняйте его к машине. Оно может или покатиться, и тогда Вам придется за ним бежать на проезжую часть, или сделает царапины на автомобиле.

Следующим этап замены колеса, наверное, знают все – нужно поднять автомобиль домкратом. Важное правило: нужно разместить инструмент под машиной так, чтобы его верхняя точка была в специальном гнезде под авто, которое предназначена для этих целей. Если Вы там ее не разместите, то серьезно повредите автомобильный порог.

Далее нужно открутить гайки, которые Вы ослабили не предыдущих этапах, и снимите колесо. Теперь пришло время для установки запаски и закрепления его гайками. Подтягивать их не обязательно, ведь это можно произвести и после того, как автомобиль снимется с домкрата, Следующим шагом является опускание автомобиля и подтяжка всех  гаек. Старое колесо следует спрятать в багажник, а давление в новом проверить специальным прибором для этого, который называется манометром. 

Ну вот и все, теперь можно продолжить движение на своем железном коне. Удачной Вам дороги!
                                                                

Если после ДТП мы сильно помяли диски от колес, то их можно сдать на металлолом. Есть пункт приема металлолома, где цены держатся очень высокие.

 

От admin

Добавить комментарий