Механизмы заднего ведущего моста самоходного шасси Т-16

Главная передача состоит из малой ведущей цилиндрической шестерни 13 (рис. 157), закрепленной на ведомом валу коробки передач, и большой ведомой 33, приклепанной к корпусу дифференциала.
Дифференциал собран в корпусе 32, закрытом крышкой. Корпус вращается на шариковых подшипниках, расположенных в цилиндрических кронштейнах, закрепленных в стенке корпуса силовой передачи и во внутренней его перегородке. В корпусе дифференциала стопорным болтом закреплена ось 31, на которую надеты два сателлита 30 с опорными шайбами. С сателлитами входят в зацепление полуосевые шестерни 29, с которыми при помощи шлицев соединены внутренние концы полуосей 27. Полуоси уплотнены сальниками.
Механизм блокировки дифференциала. Дифференциал блокируют передвижной зубчатой муфтой 28, насаженной на шлицы правой полуоси. Введением зубцов муфты в зацепление с зубцами на ступице крышки корпуса 32 блокируют дифференциал. Муфту передвигают педалью через промежуточный валик с рычагом, шток с пружиной и вилку.
Конечные передачи состоят каждая из двух цилиндрических шестерен, расположенных в чугунном картере, присоединенном к картеру силовой передачи через промежуточный рукав. По устройству конечные передачи шасси аналогичны конечным передачам трактора ДТ-20.
Тормоза ленточного типа, простые, смонтированные на полуосях в промежуточных рукавах. Тормозной шкив закреплен на полуоси двумя шпонками и стопорными кольцами.
Один конец тормозной ленты с приклепанными фрикционными накладками закреплен пальцем в стенках рукава неподвижно. С другим концом ленты соединен рычаг, закрепленный на вилке. Лента снизу опирается на регулировочный болт.
Наружный рычаг валика регулируемой тягой соединен с тормозной педалью. Рычаг снабжен оттяжной пружиной. Педали для совместного действия тормозов можно соединять планкой. В заторможенном состоянии педали могут быть застопорены специальной защелкой. Над тормозами в промежуточных рукавах сверху имеются люки, закрытые крышками.
Натяжение тормозной ленты регулируют подвертыванием регулировочных болтов и изменением длины тяг педалей.

У водителя всегда должна быть аптечка. Прежде всего, нужно перекись водорода купить, ведь при аварии он поможет оставовить кровотечение от небольших ран.

 

От admin

Добавить комментарий