Прибором, посредством которого можно исследовать взаимодействие электрических зарядов, являются весы Кулона. Весьма легко построить модель таких весов. В середине крышки укрепляется прозрачная трубка. Сквозь нее пропускается тонкая проволока (рис. 85), и к ней подвешивается горизонтально стержень из изолятора, на одном конце которого помещен металлический шарик (проволока вверху трубки укреплена в пробке).
Второй металлический шарик, по размеру равный первому, надо укрепить на стержне непосредственно в крышке банки. Шарики расположите так, чтобы они могли касаться друг друга.
Модель поможет каждому школьнику конкретно представить себе устройство крутильных весов (bestves.com.ua)Прибор, демонстрирующий электризацию тел на расстоянии (через влияние), учащиеся могут сделать таким образом. Берется картонная коробка размерами 20 X 15 X 3 см. Внутренняя ее поверхность (дно) раскрашивается под футбольное
поле, проводятся линии центра штрафных площадок, по краям «футбольного поля» устанавливаются ворота. Затем из тонкой папиросной бумаги нужно вырезать двадцать три человеческих фигурки, высотой не более 15—18 мм. Это будут футбольные команды и судья, их нужно раскрасить. Ноги вратарей приклеиваются к полу, а к ногам игроков и судьи прикрепляются маленькие кусочки проволоки. Круглый кусочек пробки будет изображать футбольный мяч. Коробка сверху закрывается прозрачным оргстеклом или целлулоидом. Крышку коробки можно сделать стеклянной, но в этом случае модель будет работать хуже.
Достаточно потереть рукой верхнюю крышку коробки, если она целлулоидная или плексиглассовая, как произойдет электризация. Фигурки футболистов окажутся в электрическом поле, «приподнимутся» на «ноги» и вслед за движением руки (рука движется и натирает крышку, следовательно, получаются заряды) «побегут» по полю, вратари же будут «дрожать» на месте. Прибор пользуется неизменным успехом у учащихся.
Двояковыпуклая или плосковыпуклая линза кладется на стеклянную консервную банку. На линзе уравновешивается обыкновенная деревянная линейка длиной в 100—120 см.
Если к одному из концов линейки поднести сбоку наэлектризованную палочку (стеклянную, эбонитовую), то ближайший конец линейки будет притягиваться к палочке, и линейка начнет поворачиваться вслед за ней.
Электризуя время от времени палочку и поднося ее к поворачивающейся линейке, можно «заставить» линейку довольно быстро вращаться, так как трение ее о поверхность линзы очень мало.
Вращение линейки объясняется тем, что происходит поляризация, и на ближайшем конце линейки возникает через индукцию заряд, противоположный по знаку заряду палочки. А так как противоположные заряды притягиваются, то поэтому линейка и начинает двигаться вслед за палочкой.

 

От admin

Добавить комментарий