Дымовая труба является важнейшим элементом каждого частного дома и служит для отопления его внутренних помещений. Такая труба должна справляться с действующими на нее атмосферными воздействиями, воздействиями дыма и газов, выходящих по трубе, а потому должна быть надежно сложена и хорошо герметизирована в месте ее прохождения сквозь крышу.

Самой уязвимой частью любой трубы является ее колпак. Такой колпак представляет собой небольшой навес над трубой, устраиваемый для исключения попадания воды и снега в систему дымохода. Колпак может быть выполнен из металла либо из бетона. Не так давно можно было встретить колпаки из свинца, однако, ввиду того, что данный металл ядовит сам по себе, а также может образовывать опасные для здоровья человека соединения при выходе дыма из трубы, в настоящее время его применение ограничивается. В процессе такой работы Вам необходимо будет сделать обработку металлических материалов с помощью настольного токарного станка по металлу, все модели которых Вы можете найти на этом сайте

Особого внимания требует оформление воротника дымохода. Под воротником понимаются такие элементы трубы, которые предназначены для уплотнения места соединения крыши с трубой. К сожалению, наиболее часто именно в этих местах можно встретить протечки. Для борьбы с этой проблемой разумно будет посоветовать использовать эластичные герметики.

Для увеличения срока службы кирпичных дымовых труб можно выполнить их оштукатуривание с внешней части либо просто закрыть их листовым материалом.
Непосредственно при устройстве дымовых труб следует помнить о том, что чем на большее расстояние возвышается труба над коньком крыши дома, тем лучшей будет тяга трубы. Если ваша дымовая труба слишком короткая, то в качестве варианта улучшения тяги ее можно нарастить с использованием обычного листового материала. Однако при этом следует учесть все требования по герметизации стыков.

Если в частном доме была полностью изменена система отопления, в результате чего дымовая труба больше не используется и зимой не прогревается, необходимо предусмотреть ее защиту, а попросту говоря закрыть трубу от осадков, чтобы исключить ее повреждение от морозов и влаги. Демонтировать трубу и закладывать пустоты в стене при этом вовсе не стоит. Новая система отопления может запросто сломаться, поэтому дымовую трубу даже в этом случае можно рассматривать как резервную систему отопления.

 

От admin

Добавить комментарий