Экстремальные погодные условия, как нападение медведя. Можно попасть в ловушку в любой момент. В таких условиях важно не запутаться, что нужно делать и чего не нужно. Лучший способ избежать катастрофы – не водить транспортное средство в таких погодных условиях. Однако жизнь часто подкидывает чрезвычайные ситуации, когда человек вынужден сделать решительный шаг. В таких ситуациях наиболее эффективным методом вождения можно считать замедление скорости автомобиля. Ниже приводятся несколько других важных советов для выхода из подобных кризисных ситуаций.

Остерегаться тумана

Туман считается наиболее опасным из всех погодных условий. Чтобы получить правильное представление о дороге, нужно задействовать стеклоочистители и стеклообогреватель. Рекомендуется включить ближний свет фар и сократить скорость, тем самым, увеличить расстояние между транспортом на дороге. Нужно постоянно контролировать зеркала заднего вида, чтобы видеть приближающиеся автомобили сзади.

Контролировать сцепление шин с дорожным покрытием

Мокрое дорожное покрытие может привести шины в гидроплан, в результате чего можно потерять контроль над скоростью. Если во время движения не чувствуется надлежащего сцепления шин с поверхностью дороги, рекомендуется снять ногу с педали газа и дать машине замедлиться. Тем не менее, не следует пытаться остановить машину, пока не будет восстановлено сцепление шин с дорогой. Выбирая определенные шины для езды в подобных условиях можно снизить вероятность возникновения аквапланирования.

Относиться серьезно к жаркой погоде 

Во время езды в жаркую погоду обязательно нужно обращать внимание на сигнальные лампы и датчики, в частности, датчик температуры. Если стрелка указателя температуры поднимается до красной зоны, необходимо выключить кондиционер и включить обогреватель автомобиля на высоком уровне, и горячие настройки. Это поможет оттянуть тепло от двигателя. Никто не должен пытаться снять крышку радиатора, пока автомобиль остается горячим. Лучше подождать, пока двигатель остынет.

Быть осторожным со снегом и льдом

Чрезвычайно трудно управлять транспортным средством на заснеженной улице или дороге. Езда становится более опасной, когда снег начинает таять. В таких условиях следует избегать быстрых поворотов и резких движений. Прежде чем спускаться по крутому склону, нужно сделать переход на более низкую передачу.

Эти несколько простых и важных советов помогут сделать поездки безопаснее. Важно также проверить, в каком техническом состоянии транспортное средство и подходит ли оно для вождения в сложных условиях.

 

От admin

Добавить комментарий