Дизельные генераторы – это устройства для обеспечения автономного электроснабжения. Они состоят из дизельного ДВС и альетернатора. Двигатель необходим для выработки механической энергии. В свою очередь, альтернатор обеспечивает преобразование этой энергии в электрическую. ДГУ предназначены для применения в качестве основного или резервного источника электропитания. Они также могут формировать систему аварийного электроснабжения.

Если говорить о наиболее популярных моделях, то сегодня востребованным считается дизельный генератор 10 кВт. Модели с таким показателем мощности являются самыми выгодными вариантами как для бытового, так и для промышленного применения. Они чаще всего применяются в районах, в которых регулярно возникают проблемы с подачей электроэнергии.

Дизельный генератор мощностью 10 кВт

Конструктивные особенности

Ключевой особенностью данных моделей считается компактность. При этом подобные ДГУ способны справиться с большим перечнем задач.

Генераторы с таким уровнем мощности имеют жесткую стальную раму. Кроме ДВС и альтернатора, в их состав входят аккумуляторы, амортизаторы и глушитель.

Запуск таких электростанций может осуществляться несколькими способами:

  • вручную;
  • посредством электростартера;
  • автоматически.

Стоит добавить, что большинство современных моделей электростанций 10 кВт оснащено системой дистанционного управления.

Среди других особенностей подобных генераторов нужно отметить их доступную стоимость. Она обусловлена относительно невысокой мощностью устройства. Еще один плюс заключается в низком расходе топлива. За счет этого электростанции 10 кВт можно назвать экономными.

Компактность данных моделей способствует возможности их установки в любых помещениях. Более того, при необходимости такой дизельный генератор можно взять с собой в путешествие. Он поместится в багажнике стандартного легкового автомобиля.

Дизельный генератор на 10 кВт

Сферы применения

Несмотря на то, что ДГУ 10 кВт считаются универсальными моделями, они чаще всего используются для решения бытовых задач. Такие генераторы предназначены для обеспечения электроэнергией относительно небольших объектов, требующих подключения бытовой техники и оборудования. Их также активно используют в целях проведения концертов и других культурно-массовых предприятий.

Если это оборудование используется для электроснабжения жилых помещений, нужно позаботиться о шумозащите. Для решения этой задачи применяется шумозащитный кожух. Он обеспечивает снижение акустической нагрузки и защиту самого оборудования от негативного воздействия окружающих факторов.

От VLAD

Добавить комментарий