На сегодняшний день автомобиль трудно представить без качественной аудиосистемы. Выпускаемые автомобили комплектуются штатными аудиосистемами уже с завода-изготовителя. Данный факт объясняется тем, что неотъемлемой частью современного автомобиля должна быть музыка – один из элементов комфорта в дороге. Однако не все штатные аудиосистемы способны на удовлетворение слуха некоторых меломанов. Поэтому часть автовладельцев принимают решение заменить штатную аудиосистему на более качественную и дорогую.

Чтобы выбор был сделан правильно, нужно обратить внимание на перечисленные далее характеристики при покупке автомобильной аудиосистемы:

1. Тип аудиосистемы.
Все автомобильные аудиосистемы подразделяются на два больших вида – коаксиальные и компонентные. Компонентные системы передают звук двухполосные или трехполосные колонки, за счет этого звук получается более объемным и чистым. Коаксиальные же системы передают звук, используя обычные динамики. Такой вариант не всегда может удовлетворить музыкальных гурманов.

2. Корпус системы.
Довольно большое влияние непосредственно на качество звука оказывает материал, из которого сделан корпус аудиосистемы. Отличным материалом для корпуса сабвуфера является дерево. Но оно используется редко – в основном применяется ДСП, которое покрыто ламинатом. Звук такого сабвуфера ненамного отличается, чем из того, который изготовлен из натурального дерева, но стоит он дешевле. Самым дешевым материалом для корпуса сабвуфера является пластик. Не стоит покупать сабвуфер, при изготовлении корпуса которого используется железо – оно способно очень сильно намагничиваться, что неизбежно приведет к потере качества звука.

3. Сабвуфер.
Обычно штатные аудиосистемы редко комплектуются сабвуфером, а если он установлен, то его диаметр редко превышает 4-5 дюймов. Естественно, ни о каком качестве звука такой аудиосистемы говорить нельзя. В багажник автомобиля в основном устанавливаются сабвуферы диаметром не менее 8 дюймов. Это необходимо для получения качественных низких частот при воспроизведении музыки.

4. Колонки.
Тут следует принимать во внимание размер динамиков и материал, из которого изготовлены колонки. Обязательно загляните в инструкцию по эксплуатации, чтобы выяснить их максимальные технические характеристики. Главными показателями колонок является их чувствительность и резонансная частота. Не стоит покупать колонки с чувствительностью менее 80дБ и резонансной частотой ниже 60-75 Fs.

Изучив вышеописанные характеристики, перед покупкой автомобильной аудиосистемы, вы сможете выбрать именно то устройство, которое сможет удовлетворить вас по качеству звучания.

Нужен хороший салон красоты? Рекомендуем VIP Центр “Эстетика”. Качественный уход по доступным ценам.

 

От admin

Добавить комментарий