Дом из бруса вполне прочный и экологичный, потому что сделан из цельного дерева и сохраняет все его полезные свойства. Брус намного удобнее, чем оцилиндрованные бревна. Брусовые стены отлично выводят влагу и устойчивы к деформациям. Брусовый дом, даже в неблагоприятных погодных условиях может простоять около ста лет, так как брус хорошо устойчив к процессу -заморозка и оттаивание. Большой недостаток дома их бруса в том, что он легко загорается и часто повреждается насекомыми. Гниет без обработки водоотталкивающими средствами.  Так как стены должны осесть, то брусовый дом после постройки должен простоять минимально год, а уже потом можно начинать отделочные работы. Чтобы избежать деформации во время просыхания бруса, то стены нужны проконопатить, что не совсем дешевая процедура.

 Брусчатый дом прекрасно удерживает тепло внутри себя зимой, а летом радует прохладой внутри дома. Не требует внешней и внутренней отделки, потому что имеет привлекательный вид, что позволяет сэкономить. Также дома из бруса неплохие звукоизоляторы, что дает возможность отдохнуть от суеты и шума внешнего мира. Вообще в доме из бруса складывается ощущение уюта и тепла, что делать пребывание внутри него невероятно приятным. Дома из бруса славятся быстротой своей постройки, так как собираются как конструктор. Экономичный вариант постройки – это дом из бруса, так как дешевле остальных видов деревянных строительных материалов.

Если дом построен из клееного профилированного бруса то в составе его пропитки находится фенол что не очень хорошо для здоровья. Но если не использовать эту пропитку, то брус начнет гнить и до долго не простоит. Такой брус более пожаростойкий, потому что минимально его защищает пропитка. Дома из клееного бруса отличаются от обычного бруса тем что не требуют дополнительного утепления и звукоизоляции. Дом из бруса удобен тем, что при постройке можно сделать дом любой формы в отличие от оцилиндрованного бревна. В любом случае дом из бруса будет хорош и экологичен, легок в монтаже и красив на вид.

 

От admin

Добавить комментарий