Ипотека – это обязательство на годы. За столь длительный период ситуация на финансовом рынке может существенно измениться. Одной из важнейших статей расходов по кредиту является процентная ставка. Принимая решение о кредите на квартиру, можно выбрать фиксированную или плавающую процентную ставку.

Фиксация процентных ставок по ипотеке и кредитам может помочь многим, взявших кредит, стабилизировать свой домашний бюджет. Повысили ставку по ипотеке что делать – получить исчерпывающую информацию, а также квалифицированную консультацию можно у опытных экспертов компании «Винсент Недвижимость».

Фиксированная процентная ставка – это один и тот же процент за пользование суммой займа.

Многие люди знают о том, что процентная ставка по кредиту может быть фиксированной или переменной. Иногда клиент может сам решить, какой вариант он предпочитает, но нельзя отрицать, что одни виды кредитов чаще связаны с первым типом процентной ставки, а другие со вторым. Банки обычно ориентируются на фиксированные процентные ставки по краткосрочным кредитам и на переменные по долгосрочным кредитам.

Однако это не означает, что из этого правила нет исключений, таких как, например, ипотека с фиксированной процентной ставкой.

Ипотека с фиксированной процентной ставкой обеспечивает стабильность, по крайней мере, в течение некоторого времени. Можете быть уверены в рассрочке как минимум на несколько лет вперед, в отличие от кредита с плавающей процентной ставкой, где платежи могут меняться каждые несколько месяцев.

Процентная ставка по ипотеке – из чего она состоит

На окончательную стоимость кредита влияет множество факторов, таких как собственный вклад, кредитоспособность, погашение кредита, комиссии или процентные ставки. Процентная ставка по ипотеке состоит из фиксированной и переменной процентной ставки. Фиксированная ставка остается неизменной на протяжении всего срока кредита, но является индивидуальной величиной и зависит от конкретного заемщика. Высокая кредитоспособность позволяет вести переговоры, а с ними и лучшие условия контракта.

Ипотека с фиксированной процентной ставкой имеет свои преимущества:

  • Это своего рода защита от повышения. Она дает ощущение стабильности и фиксированных платежей.
  • Для людей, которые не хотят рисковать изменением процентной ставки и хотят контролировать свой собственный бюджет, фиксированная процентная ставка может быть хорошим выбором.
  • Взяв кредит с фиксированной процентной ставкой (или переведя его с плавающей процентной ставки на фиксированную процентную ставку), можно рассчитывать на уменьшение платежей в случае снижение базового индекса, используемого в кредитах с плавающей процентной ставкой.

Фиксированная или переменная процентная ставка – что выбрать

Выбор остается за заемщиком. Стоит взвесить все «за» и «против» и адаптировать тип процентной ставки к индивидуальному доходу.

От VLAD

Добавить комментарий