Разработанная для седельных тягачей МАЗ 9-ступенчатая коробка передач МАЗ(ЯМЗ)-202 довольно часто используется и на других машинах. Например, на моделях бывшего филиала МАЗа вроде тяжелого самосвала МЗКТ-65158. Применение этой МКПП на такой технике полностью оправданно – она превосходит по своим возможностям серию ЯМЗ-236/238, но при этом стоит дешевле, в том числе и при обслуживании, чем более современные 12-ти и 16-ступки. В то же время все ее достоинства не отменяют неизбежности износа и случайных повреждений, а значит, порой приходится искать запчасти для ремонта или КП в сборе.

Главные враги коробок передач

Список тех факторов, что может привести к выходу из строя коробки переключения передач весьма внушительный. Но в случае с КПП-202 МЗКТ можно выделить следующие моменты:

  • Очень большая нагрузка на механизм, что вызывает деформацию валов, шестерен и посадочных мест
  • Прогнозируемое истирание деталей, несмотря на хорошую смазку и наличие синхронизаторов
  • Ошибки в управлении и эксплуатации (сами машины, да и коробка довольно сложные)
  • Игнорирование правил эксплуатации и обслуживания (чем очень часто грешат российские владельцы коммерческой техники)
  • Картера КП часто страдают от коррозии, вызванной попаданием влаги, технических жидкостей и химических реагентов, а также прямых механических ударов

Единственное, что кроме доступной цены не позволяет владельцам таких МЗКТ отказаться от этой коробки передач, это то, что КПП-202 среди подобных отличается невероятной степенью ремонтопригодности. Конечно, бывает и так, что ремонт не решает проблему, и приходится менять МКПП в сборе, но обычно это уже следствие рабочего износа и длительной эксплуатации.

Что делать, если КП барахлит

Если передачи переключаются с трудом, не включаются, сами выключаются, или слышны посторонние шумы со стороны основной коробки или демультиликатора, то первым делом нужно найти проблему и определить запчасти, необходимые для ремонта. И если вспомнить характеристики автомобилей Минского Завода Колесных Тягачей, на которых используется МАЗ(ямз)-202, то очевидно, что запчасти для замены должны быть только высококачественные.

Наша фирма предлагает купить запчасти для ремонта КПП-202 МЗКТ, а также коробки передач в сборе с гарантией, по хорошей цене, и с возможностью доставки по Москве и в регионы. Для постоянных покупателей и при оптовых заказах персональные скидки. По предварительной договоренности возможна продажа запчастей в кредит.

 

От admin

Добавить комментарий