Для проведения отделочных работ важным условием являются подготовительные работы. Перед покраской, оклеиванием необходимо снять старый слой краски.

Удаление краски с деревянных поверхностей.

Перед окрашиванием деревянных поверхностей (мебель, оконные рамы, двери), для достижения наиболее качественного результата, необходимо удалить старую краску. Особенно это касается таких поверхностей, которые были окрашены большое количество раз.

Способов существует очень много. Можно воспользоваться строительным феном или паяльной лампой. Под струей горячего воздуха, слой краски легко отстанет от деревянной поверхности и хорошо счистится шпателем или скребком. Для удаления краски из углублений можно воспользоваться бритвенным станком, но работу следует проводить осторожно, стараясь не повредить материал. Это очень важно в том случае, когда изделие планируется покрывать лаком.

Наиболее часто старая краска удаляется специальной щеткой «по-железу» с металлической щетиной. Большинство электрических дрелей имеют в комплекте специальную насадку, для более быстрого выполнения работы. После этого деревянную поверхность следует обработать шпатлевкой, а затем прогрунтовать. В этом случае, слой краски будет равномерно ложиться на поверхность.

Удаление краски с металлических поверхностей

Окрашивание металлических поверхностей также предполагает предварительное удаление старого слоя краски, чтобы в дальнейшем, окрашенная поверхность прослужила как можно дольше.

Если старая краска немного отслоилась от поверхности, то воспользовавшись щеткой или скребком, можно без труда ее снять. Для больших, по площади, поверхностей можно использовать специальные смывки, найти которые можно в любом строительном магазине. Чтобы увеличить скорость работы, следует воспользоваться электродрелью и специальной насадкой. Перед нанесением краски, железную поверхность тщательно просушивают и загрунтовывают.

Для снятия краски с алюминиевых поверхностей не рекомендуется использовать железную щетку, чтобы избежать появления царапин.

Химический способ удаления краски подходит для всех поверхностей: металлических и деревянных. Специальную смывку можно приобрести в любом строительном магазине.

Работа должна выполняться с особой осторожностью и в соответствии с инструкциями. Для работы понадобятся резиновые перчатки. В подготовленную емкость наливается жидкость и при помощи малярной кисти наносится на поверхность. После ого, как на старом слое краски появятся пузырьки, ее легко будет удалить обычным шпателем.

 

От admin

Добавить комментарий