В большинстве домов, особенно частного сектора, для нагревания воды, используют водонагреватели здесь, через несколько лет (в зависимости от жесткости воды), его необходимо чистить от накипи. 
Во время использования бойлера, его нагревательный ТЭН покрывается тонкой пленкой из известняка, которая со временем увеличивается, что в результате ухудшает теплоотдачу воде. В результате возрастает потребляемая мощность энергии на 25%. Первым признаком, указывающим на необходимость чистки бойлера, является увеличение времени, затраченное для нагрева воды.
Последовательность работ, что бы почистить бойлер 
Для того что бы почистить бойлер от накипи, необходимо в первую очередь разобрать, и получить доступ к нагревательному элементу, для этого необходимо:
• Полностью обесточить водонагреватель. Для этого необходимо отключить шнур от розетки, или выключить автоматы (в зависимости от способа подключения к сети);
• Перекрыть питающий водопровод, который подает воду из водопровода на вход бойлера;
• Спустить всю воду из водонагревателя, для этого необходимо подключить один конец шланга к сливному клапану бойлера, а второй конец шланга вывести в раковину или унитаз. В зависимости от объема нагревателя, на полный слив воды, уходит от 15 до 30 минут;
• Далее необходимо снять крышку на водонагревателе, отключить от клемм подводящие провода, и открутить температурное реле;
• Откручиваются гайки крепящие планку фланца, перед этим необходимо подставить под нагреватель емкость, для сбора остаточной воды. После этого, фланец необходимо вытолкнуть вверх, провернуть его и извлечь. Фланец не симметричен, при его снятии необходимо заполнить, как он был установлен, это пригодится в дальнейшем при сборке.
После того как будет извлечен нагревательный элемент из полости бойлера, можно будет приступить к его чистки от накипи, для этого используют два способа, химический и механический способ. 
Механический метод очистки 
После того, как бойлер будет разобран, а ТЭН вынут, можно будет визуально осмотреть состояние нагревателя. Не нужно дожидаться пока он полностью высохнет, необходимо при помощи щетки по металлу, аккуратно снять тонкий слой мокрой накипи. Если щетки не окажется в хозяйстве, то эту работу можно проделать деревянной лопаткой или же ножом. После того, как накипь будет удалена, ТЭН необходимо будет пройтись еще и мелкой наждачной бумагой. Следует помнить, что чем чище поверхность нагревателя, тем меньше он расходует энергии на нагрев воды. 
Химический способ очистки нагревателя 
Для того, что бы очистить бойлер с помощью химии, необходима емкость, размер которой должен превышать длину нагревателя. В качестве химии для чистки, подойдет любое средство удаляющее накипь. Можно также использовать раствор из воды и уксусной кислоты, в пропорции 5 к 1. Раствор необходимо предварительно подогреть, и опустить в него ТЭН, при этом необходимо быть осторожным, чтоб раствор не попал на уплотнительные кольца нагревателя, и не повредил их. Держать нагреватель в растворе, необходимо около получаса, после чего нагреватель необходимо промыть в чистой воде и вытереть перед установкой. 
Также необходимо осмотреть и анод, его предназначение защищать металлические части бойлера от ржавчины, если анод окажется поврежденным, его следует поменять. 
Перед сборкой бойлера, необходимо с бака удалить всю грязь. Далее можно приступить к сборке водонагревателя. Нагреватель необходимо собирать в обратной последовательности разборки, при этом главное правильно установить фланец. Если при разборе не получилось запомнить его расположение, то в момент его установки можно ориентироваться по клеммам.

 

От admin

Добавить комментарий