Ротационные воздушные нагнетатели работают по аналогичному принципу, что и поршневые машины, т.е. по принципу вытеснения. А если вас интересует ротор с приводом, переходите на сайт https://technosintez.com/rotor-s-privodom.html. Главная составляющая энергии, передаваемой газу, сообщается при непосредственном сжатии.

Сущность действия ротационного нагнетателя воздуха состоит в том, что независимо от его конструктивных свойств, всасывание газа или воздуха выполняется той полостью нагнетателя воздуха, объем которой возрастает во время вращения ротора. Засасываемый газ попадает в замкнутую камеру, объем которой, двигаясь во время вращения ротора, уменьшается. Сжатие за чет уменьшения объема приводит к увеличению давления и выталкиванию газа в нагнетательный отрезок трубы.

Типы компрессоров

Ротационные нагнетатели, развивающие лишнее давление до 0,28 – 0,3 МПа (при давлении атмосфер при входе), именуют воздуходувками, а создающие более большое давление — компрессорами.

Ротационный нагнетатель воздуха и воздуходувки имеют несколько положительных качеств перед поршневыми:

  • уравновешенный ход из-за отсутствия возвратно-поступательного движения;
  • возможность непосредственного соединения с электрическим двигателем;
  • однородная газоподача;
  • малый вес конструкции;
  • отсутствие клапанов.

К тому же, если сравнивать с поршневыми, ротационные воздушные нагнетатели имеют намного низкий механический КПД, развивают намного ниже давление, просят более высокой правильности изготовления.

Самое большое распространение в самых разнообразных ветвях пищевой промышленности получили два типа ротационных машин:

Ротационно пластинчатые воздушные нагнетатели – используются для изготовления относительно большого давления (0,3 – 0,4 МПа). Если установить постепенно два ротационных пластинчатых нагнетателя воздуха с промежуточным воздушным охлаждением, то можно обеспечить давление до 0,7 МПа и более. Одноступенчатый пластинчатый нагнетатель воздуха работая как вакуум-насос, может создавать вакуум до 90%, а при особенной тщательности изготовления и монтажа – до 95%.

Ротационный роторный компрессор на данный момент как правило применяется в холодильной технике. Смысл его работы схож с работой винтового насоса и состоит в следующем. Когда вращаются винты, то на стороне выхода зубьев из зацепления высвобождаются говоря иначе впадины – пустоты между зубьями. Из-за создаваемого компрессором разрежения эти пустоты заполняются паром, поступающим из всасывающего отрезка трубы В момент, когда на противоположном срезе роторов пустоты полностью высвобождаются от заполняющих их зубьев, объем пустоты всасывания может достигать самой большой величины. Пройдя всасывающее окно, пустоты разъединяются с камерой всасывания.

По мере входа зуба ведомого ротора во впадину ведущего занимаемый газом объем уменьшается и газ сжимается. Процесс сжатия паров в сауне пустоты длится до той поры, пока уменьшающийся объем со сжатым паром не сможет подойти к кромке окна нагнетания.

Ротационный нагнетатель воздуха с 2-мя крутящимися поршнями применяется как низконапорные воздуходувки с лишним давлением 0,06 – 0,08 МПа. Подобный компрессор, работая как вакуум насос, создаёт вакуум до 70%.
 

 

От admin

Добавить комментарий