Многие химические соединения стали широко использоваться в промышленности, и без них уже невозможно представить многие, на первый взгляд простые процессы.

Взять хотя бы аммоний бензойнокислый http://www.ua.all.biz/himicheskie-reaktivy-bgg1003505. Называют его также аммония бензоат, и это вещество включает в свой состав соли аммония с бензойной кислотой. Выглядит этот реактив как бесцветные кристаллы, отлично растворяющиеся в разных жидкостях, в том числе воде и спирте. Нужно помнить, что они имеют высокий класс опасности в воздействии на окружающую среду.

Аммоний бензойнокислый нашёл своё широкое применение как в производстве, так и в обиходе и пищевой промышленности. Перед началом использования соединения в любом случае его следует растворить в необходимой жидкости. В производстве это ингибитор, предназначение которого состоит в предохранении таких веществ, как цинк, кадмий, углеродистая оксидированная и хромированная сталь, а также сам аммоний от коррозии, вызываемой атмосферным воздействием. Также аммоний бензойнокислый в обиходе является стабилизатором в клеящих веществах и латексных изделиях, красителем, составляющим многих средств для личной гигиены, а также моющих и чистящих составов для дома и воды. В пищевой промышленности – это добавка, которая надолго сохраняет привлекательный вид продуктов и приготовленных блюд, а также широко распространённый загуститель.

При непосредственной работе с чистым бензоатом аммония нужно соблюдать все необходимые меры предосторожности: работать в специальных линзах или очках, в защитной маске, а после окончания работ утилизировать всю грязную одежду и обувь, стараясь никак не контактировать с окружающими и не попасть реагентом на открытую кожу. Несоблюдение мер безопасности может привести к необратимым последствиям.

 

От admin

Добавить комментарий