Карбюратор это одно из ключевых звеньев в системе питания двигателя внутреннего сгорания. В нашей статье мы расскажем об основных разновидностях данной детали. 

По сути, карбюратор является узлом электросистемы двигателя, а предназначается он для того, чтоб изготовить горючую смесь нужного состава при помощи смешивания топлива с атмосферным воздухом. 

Несмотря на то, что примерно с 1980-ых годов в автомобилях карбюраторы массово замещаются инжекторными системами, этот тип до сих пор является популярным как в машиностроении, так и в других сферах деятельности.

Данный агрегат разделяется барботажный, мембранно-игольчатый и поплавковый аппарат. Карбюратор первого типа является, по сути, бензобаком, в котором есть доска и два патрубка, задачей которых состоит в подаче воздуха из атмосферы в мотор. 

Воздух при этом проходит под доской и над топливом, насыщая себя парами, благодаря чему образуется горячая смесь. Многие специалисты называют этот карбюратор одним из самых примитивных, хотя он позволяет смешивать горючую смесь с паром, чего не делает ни один из его аналогов.

Мембранно-игольчатый аппарат представляет собой несколько камер, которые разделяются при помощи специальных перегородки. Мембраны имеют связь между собой штоком, который обладает иглой, запирающей седло клапана. Преимуществами такого устройства является простота, а также возможность работать при любом положении агрегата. К недостаткам следует отнести большую сложность регулировки и нестабильные характеристики. Такие аппараты из-за своих параметров могут использоваться на бензорезах, газонокосилках, поршневых самолетах.

Наиболее распространенной разновидностью вышеназванных аппаратов является так называемый поплавковый карбюратор. Он имеет в своей структуре так называемую поплавковую камеру, специализирующуюся на стабильном притоке топлива, смесительной камеры, Поплавковые карбюраторы имеют наиболее стабильные характеристики, а также высокое пользовательские качество.

Интересует профессиональное пивное оборудование? Рекомендуем покупать оборудование на RostBeer.com с доставкой и установкой.
                                                                     

 

От admin

Добавить комментарий