При покупке автомобиля у многих возникает вопрос: какой тип двигателя предпочесть – дизельный или бензиновый? Многие однозначно советуют брать дизель – мол, он экологичнее и экономичнее. Другие же наоборот говорят о неспособности дизеля конкурировать с бензиновым мотором, и выбор для них очевиден. Кто же прав? Давайте попытаемся разобраться, какие же преимущества и недостатки имеют дизельные двигателя по отношению к бензиновым. И что лучше взять дизель или бензин?

Итак, проверим утверждение, что дизеля экологичнее. Да, действительно, дизельные моторы выбрасывают в атмосферу меньшее количество выхлопных газов. Но вот содержащиеся в этих газах вещества сложно назвать безобидными. В отличие от выхлопных газов бензиновых двигателей, они содержат канцерогенные, то есть провоцирующие раковые заболевания, вещества. Поэтому, на наш взгляд, говорить о большей экологичности дизелей – абсурдно.

Что касается экономичности, то тут таки да, дизель экономичнее, да и цена на дизельное топливо обычно стоит несколько дешевле бензина, и затраты его в большинстве случаев невелики. Однако, стоит учитывать, что дизельные двигателя сложнее и дороже в изготовлении, а значит и в ремонте. Обычно они менее мощны и универсальны, чем бензиновые, требуют вдвое более мощного аккумулятора. Сейчас появляются керамические и металлокерамические дизельные двигателя, а также изготовленные из композитных материалов – их КПД уже повыше, чем у обычного дизеля, но все же они еще не способны стопроцентно конкурировать с бензиновыми моторами, которые отличает более высокая мощность, универсальность, легкость и дешевизна ремонта и обслуживания.

Как видим достаточно трудно сказать автомобиль с каким типом двигателя лучше приобрести, дизельный или бензиновый. Тут есть приверженцы как одного типа, так и другого. И однозначно сказать что лучше, невозможно. Но зная базовые понятия, приведенные в этой статье, надеемся вам станет немного понятней, что же все-таки лучше дизель или бензин именно для вас. Стоит отметить такой нюанс, что если вы много ездите, то с большей долей вероятности, все-таки выгоднее будет авто с дизельным двигателем, а если ездите не очень много, то больше всего лучше приобрести автомобиль с бензиновым мотором. А какой именно тип двигателя предпочесть – личное дело каждого.

Магазин прицепов для легковых автомобилей Мосприцеп предлагает большое количество техники. Вот официальный сайт, где можно посмотреть все модели.

Автор: Мыкула Галина

 

От admin

Добавить комментарий